НЕТ ВЗАИМОПОНИМАНИЯ С СЕСТРОЙ

№30863 Нет взаимопонимания с сестрой
Алиса Жен., 22 лет.
Здравствуйте.У меня с сестрой разница в 5 лет(она старшая).На протяжении 6 лет она со своей семьей (муж и двое детей) живет с нами (я, мама, папа и они все).Через месяц они (сестра и ее семья) должны переехать в другую квартиру.
Я с сестрой никогда особо не были дружны, как настоящие родные сестры.Она затаила на меня обиду еще в детстве,потому что мне все сходило с рук и, как младшей, уделялось больше внимания.Мы очень разные, всегда спорим, даже по мелочам.Иногда мне кажется,что она специально пытается меня уколоть или сделать неприятно.Отношения наши, несмотря на то, что вроде более-менее общаемся, очень напряженные.Мне сложно просто находиться с ней в одной комнате, потому что я чувствую ее злобу по отношению к себе.В итоге, получается, что я возмущаюсь маме по поводу сестры, а сестра - по поводу меня.Она говорит,что я ей не помогаю,ничего не делаю и т.д.Хотя, это не так.Почему-то она не вспоминает о том, как я сидела с ее детьми,когда ей надо уехать, или как я брала неделю отпуска на работе, чтобы сидеть с ее старшей дочкой, потому что сама сестра была в больнице.Об этом она не вспоминает.Обыкновенная ситуация: сейчас я болела.Потом простыла она, вслед за ней старшая дочка... Теперь она ходит с недовольным лицом и т.д. Она вообще не понимает,что из-за ее семьи я не могу никого пригласить к себе, наши родители не могут пригласить к себе своих друзей... Потому что в доме маленькие дети. Мало ли что.Об этом, опять же, сестра не задумывается.Иногда,находясь с ней рядом я просто еле сдерживаюсь,чтобы не высказать ей все, что я о ней думаю.Мое отношение к ней порой доходит до ненависти.Я знаю,что это ужасно и стараюсь избавиться от этого негатива.Но как объяснить сестре,что она не права... Не знаю.Возможно, как только они уедут наши отношения станут лучше, но пока я просто не хочу приходить домой после работы, потому что боюсь сорваться, т.к. нервы на пределе.
Помогите,пожалуйста,советом.Спасибо
Прямая специальность
Максим Шишкин. Руководитель центра дистанционного консультирования PsyCraft.ru
Руководитель центра дистанционного консультирования PsyCraft.ru
Алиса, в любых конфликтах неправы обычно обе стороны. Вы жалуетесь на негатив с ее стороны, и сами не замечаете сколько негатива написали про свою сестру. Учитесь у своих родителей. Вы обе живете в их квартире, хотя возраст вам уже позволяет жить отдельно. Однако они претензий к вам не имеют. Вы же обе проживаете в чужом гнезде, да и то не поделили. Отвечать нужно уметь за себя. Когда вы это научитесь Алиса, тогда перестанете замечать чужие недостатки.