КАК ОТНОСИТЬСЯ И ЧТО ДЕЛАТЬ С ХАМСКИМ И ЭГОИСТИЧНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ МЛАДШЕГО БРАТА?

№311117 Как относиться и что делать с хамским и эгоистичным поведением младшего брата?
Руслан Муж., 21 лет. Минск
По отношению ко мне от него чего то другого ждать и не приходиться.Бывает конечно и
нормально себе ведёт но чаще всего просто наплевательски.
Скажем на мои какие - то просьбы он абсолютно не реагирует.Начинает говорить что нибудь в
стиле : мне плевать на тебя,кто ты такой здесь вообще,что хочу то и делаю и т.д.
Например : Я привык ложиться спать где-то в часов 11-12 вечера,для него это слишком рано
(сейчас он вообще раньше 2:30 не ложиться).И когда я его прошу выключить компьютер т.к с
включенным не могу уснуть он начинает говорить счас счас а и это обычно продолжается где-то

полчаса,и в это время он тупо не о чём общается в аське,Контакте в том время как я из-за него

не могу унснуть.Но после выключения он ещё до как минимум двух часов не спит и мешает мне

спать т.к квартирка маленькая и всё слышно,и я от малейшего шума просыпаюсь.
Или например если где-то что-то из его вещей разбросано ( а мы делим одну комнату) и я прошу

его убрать начнается его вышеописанный подростковый выпендрёж.И он специально ничего не

убирает,и мне кажеться бывает даже специально ложит свои вещи так чтобы меня позлить.
И так в любой ситуации, мои разговоры о том что так вести себе нельзя он абсолютно игнорирует

и считает себе самым умным.Видимо, истина о том что если своими действиями ты кому-то

мешаешь - то не не стоит этого делать видимо не пришла ему ещё в голову.И более того он даже

считает что только так со мной и надо поступать потому как по его же словам я в свои 21 лет

«ничего не добился в жизни»:нету машины,высокооплачиваемой работы,образования,кучи
друзей,страницы вКонакте,,мп3 плеера,отсутсвие трушных вкусов в одежде и в музыке. и т.д и т.п. В общем по его жизненной системе координат я полный ноль, и по этому видимо счтитает своё поведение этичски оправданным.
Брату 16 лет.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Руслан, Вам важно понимать, что жизнь под одной крышей обязывает людей соблюдать определенные правила общежития, достигать определенных компромиссов.

Подростковый максимализм присущ всем молодым людям в возрасте 16 лет. Здесь и категоричность суждений, и деление событий на "черное и белое", и неумение слушать близких.

Трудный возраст, чего говорить...

Руслан, я надеюсь, Вы понимаете, что  " отсутствие страницы вКонакте, мп3 плеера, трушных вкусов в одежде и в музыке" - совсем не критерии "успешности" человека.

Хотя, об успешности задуматься Вам стоит. О настоящей успешности. Такой успешности, когда жизнь будет для Вас "наполненной", а критика брата будет восприниматься, как писк одинокого комара.