ЗАВИСТЬ

№319356 Зависть
Катя Жен., 23 лет. Москва
Я вышла замуж по любви, а старшая сестра (на 9 лет старше меня) не играла свадьбу никогда, просто расписалась и не любит своего мужа. На этой почве она завидует. Когда у меня были ссоры с мужем, она всячески пыталась навязать, что муж меня не любит и ему вообще плевать на меня и в будущем будет только хуже. Если мы куда-то собираемся гулять, она всегда говорит как будем проводить время не считаясь с желаниями других, решает за всех. Я часто расстраиваюсь после общения с ней и доверять не могу, раскрыться. Вечно пытается всем показать, что лучше меня. Было так, что с моими знакомыми пыталась быть ближе, чем я, перетащить их себе, если я с ними начинала разговаривать по душам, раздражалась. Конкурирует со мной, с претензией быть лучше. Как мне себя вести, чтобы у неё это прошло или повлиять я не смогу? Как быть?
Прямая специальность
Валерий Валентинович Егоров. Психолог-консультант, врач, автор-ведущий тренинговых и бизнес групп, Ваш персональный оn-line Консультант по сокровенным темам личности, вопросам тела, отношений с другими…
Психолог-консультант, врач, автор-ведущий тренинговых и бизнес групп, Ваш персональный оn-line Консультант по сокровенным темам личности, вопросам тела, отношений с другими…
Жить свою жизнь, и ограничить контакты с сестрой, если не хотите, чтобы она залезла ещё и в Вашу постель через мужа.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Влиять вы можете  только на свои эмоции и мысли.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Катя.

"Повлиять" на других людей, если они этого не хотят трудно, а зачастую практически невозможно.

Если Вы счастливы в своей семейной жизни, то не стоит придавать большого значения выпадам несчастных родственников с неудавшейся судьбой.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
> Как мне себя вести, чтобы у неё это прошло

Добрый день, Катя-Елена!

Пытаясь "вести себя как-то, чтобы изменить сестру" - вы начинаете действовать в интересах другого человека, вступая в не всегда нужную вам игру и теряя саму себя, свои собственные интересы и свою собственную идентичность. Нужно ли вам на самом деле такое "раздвоение личности"?

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru