ОТНОШЕНИЯ С ДОЧЕРЬЮ

№324740 Отношения с дочерью
Ирина Жен., 47 лет. Россия Красноярск
Здравствуйте!История началась давно.В подростковом возрасте (10-11 лет) у моей дочери начались проблемы с поведением(Сказать по правде-я когда осталась одна(развелась с мужем(это не отец дочери.отец погиб когда я была ею беременна) вела себя совсем не должным образом,вела полуразгульный образ жизни(нисколько меня не оправдывает, и мне очень стыдно за это).При этом работала и копила на квартиру(дочь подворовывала у меня скопления).В итоге взяла кредит и квартиру всё таки купила.доверительных отношений у нас не получилось.Всё время ссоры и разногласия.В 22 года она родила от гражданского мужа сына и я в тот же момент узнаю что она крепко сидит на наркотиках(раньше казалось что то не так .но версии такой не было).Я её отправила в реабилитациооный центр,с внуком осталась,ему на тот момент было 2 месяца.Работа и воспитание давались с большим трудом,помогала вторая бабушка(папа тоже наркоман).два года назад она закончила(с большим трудом) реабилитацию,вернулась домой,(там вышла замуж (парень тоже проходил реабилитацию).Но отношения у нас с ней всё хуже и хуже.Я не понимаю её .а она меня.Я до сих пор выплачиваю ссуду за её лечение,практически содержу их(устроиться на работу им -где то не получается.где то не хотят).И тянет и тянет с меня жилы.Такое впечатление что для неё все в прислугах(один из примеров-она принимает какое то решение связанное со временем(то есть ребёнка куда то деть).Она решает за всех кто может посидеть с ребёнком,не спрашивая их.Я пытаюсь объяснить что у людей (в том числе и у меня)могут быть свои планы,дела.Но меня не понимают.Она же обвиняет- что она меня раздражает(что действительно так-то есть её поступки)Да что лукавить -и она сама.К сыну она относится холодно,совсем без ласки,я всё время только хожу и тыкаю ей-не забудь ребёнку дать то лекарство,не забудь ножки попарить и т. д. и т. п.(ребёнок часто болеет).Впечатление что ей безразлично.Отношения наши так уже накалились,что страшно становится.Жить не вместе пока нет возможности.Пытались несколько раз раговаривать и решить эту проблему,через несколько дней приходим к тому же.Она говорит что ей надоело что я пилю её целыми днями,Я понимаю,что это так,но видя что она делает не правильно,причём это касается и меня,но в основном ребёнка ,смолчать не могу.Я ей сказала-живи как хочешь,но не за счёт других,а у неё только так и получается.Я не могу заняться своим здоровьем(накопилось уже достаточно проблем серъёзных)потому что всё время приходится решать их проблемы.Короче-всё плохо,и не знаю как разрулить.Кажется-МЫ НЕНАВИДИМ ДРУГ ДРУГА,а так хочется ,чтобы любили .
Арина Юрьевна Липкина. психолог
психолог
В рамках бесплатной удаленной помощи Вам невозможно помочь. В этой ситуации важны причины наркомании дочери (отягощенная наследственность, предрасположенность, психологические причины, неврологические заболевания, индивидуальные особенности характера), какие наркотики она принимала, принимает ли сейчас. У дочери проблема зависимости. у Вас созависимости, помимо того что вы пишете, что накопилось достаточно Ваших личных серьезных проблем. Вам необходима очная работа с психологом/психотерапевтом, а также консультации психиатра/нарколога.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Ирина!

Трудно, почти невозможно дождаться любви от человека, что привык жить за чужой счет.

Горько и обидно сознавать, что это твой ребенок.

Ирина! Есть Вы, есть маленький человечек, нуждающийся в Вашей помощи. Какой будет жизнь дочери - будущее покажет. А Ваша жизнь продолжается и, вполне возможно, в ней появится человек, который привнесет в Ваш дом Любовь и Взаимопонимание.