КАК ПОСТУПИТЬ?

№327907 как поступить?
Инна Жен., 22 лет. Самара
Гость (не зарегистрирован)
16.09.2010 11:39
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как мне быть?
Дело в том, что я полгода встречалась с парнем (он младше меня на год). Сначала все было хорошо. Я в него влюбилась и ничего не замечала. Даже ездила к нему домой в другой город, т.к. он уехал туда по делам, а я очень сильно скучала. Когда он приехал в Самару, то я нашла ему комнату, помогла поступить в университет, помогала найти работу, иногда готовила ему. Делала для него все и могла бы сделать больше. Но дело в том, что в ответ я ничего не получала. Он не дарил цветов, не говорил комплиментов, да что уж там, он даже по имени меня не называл. Хотя я его очень об этом просила. Впрочем, любая моя просьба оставалась неуслышанной. В конце концов, мне надоело такое отношение к себе и я предложила расстаться. А при нашем последнем разговоре он сказал, что я для него ничего не сделала и вообще, обливаю его грязью. Хотя это полная чушь.
Мы уже месяц как расстались, но я понимаю, что люблю его. Я не знаю, что делать. Сердце любит, а умом я понимаю, что недостойна такого отношения. Я совсем запуталась. Да еще и он стал звонить в последнее время. Спрашивал что-то по делу. Не знаю, повод это или нет, или он просто не знает города, а позвонить больше некому.
В общем, я запуталась. Помогите мне.

Заранее спасибо.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Инна!

Похоже, что Вы, действительно, запутались. Как можно "любить" человека, который на щедрые движения Вашей души откликается гадостями, который примитивно извлекает из Вашей любви сугубо утилитарные преимущества и удобства?

Это больше похоже на какую-то зависимость. С такими ситуациями часто сталкиваются практикующие специалисты-психотерапевты.

Если Вы готовы стать свободной от таких отношений и такой "любви" - сходите на прием.  
Время создания: 16 Сентября 2010 11:48
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Инна, да ни в чем Вы не запутались! Вы просто перепутали Любовь и Влюбчивость!
Первое чувство затмевает собой второе, оттого и не рассмотреть основного и главного.
Не Вашего поля эта ягода, Инна!
Не встретили Вы еще Того, кто рожден для встречи с Вами!
Но это непременно произойдет! Надо только чуточку подождать... Поверьте!

Удачи Вам и настоящей Любви!
Время создания: 16 Сентября 2010 11:50
Оценок: 0
Прямая специальность
Арина Юрьевна Липкина. психолог
Рейтинг. Арина Юрьевна Липкина
психолог
Возможно, ситуация отвержения, не-любви выявила в Вас детские ожидания, когда партнер отчасти представляется в нашем подсознании как родитель, который не может не любить нас, в итоге такие отношения начинают нас мучить и мы на них зацикливаемся, не можем оторваться.Проанализируйте свои чувства, ожидания, и если не справляетесь, посетите очно психолога/психотерапевта.
Время создания: 16 Сентября 2010 12:47
Оценок: 0
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
Рейтинг. Маргарита Моторо
преподаватель психологии, практикующий психолог
"Делала для него все и могла бы сделать больше. Но дело в том, что в ответ я ничего не получала"- это написали ВЫ. Хочу вам пояснить, что когда делаешь от души, когда делаешь с любовью, о которой вы пишите, то взамен не просят ничего, и если не получаешь эмоционального отклика на свои поступки, то переносишь это спокойно, и живёшь дальше. А вы загнали себя в иллюзию любви, в иллюзию того, что он вам должен " цветы, ласковые слова" и т.д. Это уже не любовь, это уже торг. Вы пишите что он вам звонит, что ж общайтесь, и не нужно его защищать " город не знает"- это вы себе даёте лишний шанс зацепиться за эти отношения, которых в принципе нет. Вы взрослая девушка, так сядьте со специалистом и разберите то, что происходит в вами, что происходит вокруг вас, и вам станет понятно, что делать, а чего не делать. Удачи. Думайте.
Время создания: 16 Сентября 2010 13:34
Оценок: 1
Мнение зала, форум (13)
Похожие вопросы, темы (10)
МФ | (Жен., Нижний Новгород, Россия) | 16.09.2010 12:45
Для вас как и для таких же влюбчивых есть хорошая книга Робин Норвуд Почему женщины любят так сильно. К сожалению других таких же книг в отечественной периодике пока не встречала.
   
(Гость) Инна 16.09.2010 14:05
Спасибо.
Маргарита, Вы говорите, что это торг. Но ведь это же естесственно, что когда делаешь что-то для любимого человека, то если он любит должен тоже что-то делать в ответ.
   
в том-то и вся соль, Инна! Когда делаешь что-то для любимого человека, то ничего не ждешь. Любовь делает человека огромным и щедрым.
Другое дело, когда делаешь что-то для любимого не от полноты чувств и жизни, а, тратя последние силы, - вот тогда и начинаешь ждать от него ответных движений. А он не обязан. Тут взаимоотношения и проверяются на зрелость.
      
(Гость) Инна 16.09.2010 15:20
Ну как можно ничего не ждать? все равно не понимаю))) Вот смотрю я на свою подругу. Она парню делает разные подарки, сюрпризы. Но ведь и он каждое свидание прихдит с цветами. Один раз обидел ее, так ночью в подъезде лепестками роз выложил надпись «Я люблю тебя». Вот это я понимаю настоящая любовь и отношения. А в моем случае что? Меня даже по имени парню было сложно назвать. Не говоря уже о таких поступках.
   
Встречное движение души не всегда имеет материальное воплощение. Не путайте одно с другим.
      
(Гость) Инна 16.09.2010 15:28
Если не материальное, то какое? приведите пример, пожалуйста.
   
Отвечу Вашими словами: "Он ... не говорил комплиментов, да что уж там, он даже по имени меня не называл."
      
(Гость) Инна 16.09.2010 15:34
Вы меня окончательно запутали)))Я же не видела этого встречного нематериального движения, как Вы говорите. Просто мне ведь тоже хочется иногда почувствовать, что парень меня любит и я ему нужна. А это можно понять только через его поступки и слова. Но если их нет, это что, тоже значит, что он меня любит?
   
Инна, я уверен, что Вас не так легко "окончательно запутать". ))
Любому человеку хочется почувствовать, что его любят. Однако, если этого нет, стоит ли класть последние силы в безнадежных попытках эту любовь пробудить?!

На этой тропинке до потери самоуважения - всего несколько шагов. А это уже Серьезно.
      
Любящий одаривает просто так.
      
Elena | (Жен., 53 лет, Москва) | 16.09.2010 22:33
Инна, тут вообще присутствуют как бы 2 отдельных линии сюжета. Певая - Вы полюбили молодого человека, а он Вас видимо не полюбил. Вы помогали ему всячески и он принимал Вашу помощь, а почему бы ему ее не принимать? Помогают же друг другу друзья, хорошие знакомые... Очевидно он ожидал, что такими хорошими знакомыми Вы с ним и расстанетесь. А вот вторая линия сюжета - это Ваши ожидания, что в ответ на Вашу заботу он что-то Вам в ответ должен дать. А он ведь ничего не должен. Он живет так, как хочет жить. Если Вас не устраивает его отношение к Вам - Вам просто нужно расстаться с ним. Но не требовать какого-то определенного поведения от него. Никто никому ничего не должен - вот основной принцип нашей жизни. Если поступки человека, который Вам нравится, не соответствует Вашему желанию, Вы можете просто уйти от него. Вы можете постараться переубедить его. Но требовать от него вести себя так, как Вам хочется - это бессмыслено.
   
Снежанна | (36 лет, Ульяновск) | 17.09.2010 18:16
Да я и не требовала, просто говорила то, чего хочу. И мои желания были не такими уж и большими. Просто хотелось, чтобы называл по имени, дарил цветы и провожал до дома поздно вечером. Но он ничего этого так и не сделал. Поэтому я с ним и рассталась. Но он все равно звонит мне, почти каждый день.
   
Elena | (Жен., 53 лет, Москва) | 17.09.2010 19:06
Снежана, когда Вам не подходит стиль общения мужчины с Вами - просто расставайтесь с ним. Что Вы и сделали, так что же теперь волноваться? Просто не переживайте о нем больше и живите своей жизнью.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.04.2009
01:32
Артур :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 31
16.03.2011
07:19
Сегрей :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 16
02.06.2011
01:46
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 7
15.04.2010
21:14
Анна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 6
22.01.2011
17:34
tatiana :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 5
23.02.2011
14:00
Карина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 3
02.05.2013
06:56
nady :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 1
23.04.2010
13:57
Инна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 2
28.06.2012
23:06
Валерия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 1
25.12.2011
03:03
Владимир :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 1