КАК ПОСТУПИТЬ?

№423837 Как поступить?
Сегрей Муж., 22 лет. Астрахань
Здравствуйте. Начну с того в в сложившейся ситуации виноват только я, и вся проблема в том, что я не знаю как быть дальше. С детства я рос довольно независимым человеком, поэтому в компании меня принимали неохотно, соответственно и друзей у меня нет. Потом я целиком и полностью погрузился в учебу - это, то что у меня получается , здесь я востребован (т.е. здесь я получаю часть внимания в обмен на помощь). Из-за комплекса, что меня не хотят видеть в компании сверстники, я всячески сторонился разных культурно-массовых мероприятий, общения мне хватало и в семье. Но вот учеба закончилась и пропасть. У меня сильнейшая депрессия, вот уже год и выхода я не вижу: в семье не понимают, друзей нет, девушки сторонятся (по крайней мере ни одна не хочет встречаться), говоря, что я замкнутый. Но у меня внутри барьер - прежде чем что-то сделать у меня возникает куча мыслей о последствиях поступка, я даже не могу обнять девушку, потому что не уверен будет ли ей комфортно от этого. Это я расцениваю как некую заботу о её мнении и интересах, но она по-видимому хочет нежности. И сейчас я не знаю ,что делать хочется семью, детей, но не могу заинтересовать ни одну девушку хотя бы на встречу со мной. Пробовал заняться творчеством, но голова только забита этими проблемами. Пока работаю - я человек, как только остаюсь один - хочется умереть, из-за этого гнетущего чувства одиночества, невостребованности и ненужности :(((.кажется , что вокруг у всех все отлично, кроме меня. Я осознал все ошибки свои, всю тупость своего поведения, но время то не вернуть, и как начать сейчас все исправлять я не знаю - так много всего накопилось, меня одолевает чувство безысходности. Может есть какие-либо препараты от депрессии, так как я уже не могу её контролировать?
P.S. сейчас меня в жизни держит не желание причинить боль родителям и все.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Сергей, у меня есть смутное предположение, что Ваше изложение собственной жизненной ситуации есть своеобразная рационализация тревоги. Кстати, это не редкость. Часто тревожные люди свое базисное недоверие к окружающему миру стараются обьяснять своей независимостью, деликатностью и тактичностью. Сказки венского леса!

Поищите толкового специалиста: психолога или психотерапевта. Как вариант, можно записаться в группу личностного роста.