ОТНОШЕНИЯ СО СВЕКРОВЬЮ

№33807 Отношения со свекровью
Полина Жен., 32 лет.
Добрый день! У меня есть проблебы в общении со свекровью. Она одна воспитывала моего мужа, он до 25 лет жил с ней, потом уехал из родного города, где мы встретились и поженились. Снимаем 1комнатную квартиру в Москве. Свекровь сначала приезжала к нам каждые пол года на МЕСЯЦ. Спала с нами в одной комнате, т.к. больше негде. Естественно никакой интимной жизни. Теперь она переехала в Подмосковье - она ничем не хочет себя занять. Я предлагала ей много вариантов и пойти поработать, для расширения круга общения, и котика ей подарить, но она не хочет ничего целыми днями смотрит сериалы и ноет как ей грустно. Приезжает к нам каждые 2 недели на 5-6 дней. Муж тоже к ней ездит по выходным постоянно. Она мешает нам строить отношения, совершенно не понимает, что ее частые визиты утомительны, тем более, что она крикливая, настырная, постоянно учит жить. Муж не хочет ничего менять, его все устраивает, т.к. мама постоянно давит на его чувство вины, что он плохой сын и он считает, что все время проводить с ней это его крест. Мои просьбы как-то упорядочить посещения - не чаще, чем 2 раза в месяц не приводят ни к какому результату. К старшему сыну, который живет в другом городе Подмосковья она не лезет, т.к. у него плохая теща, с которой она не ладит. С моими родителями она ладит. Вернее они ее терпят ради меня. Я не против общения сына с матерью. Не против, чтобы он ей помогал, но у меня уже ощущение, что мы живем вместе. Она нам продыху не дает. Как мне поступить? С мужем ругаемся каждый раз, когда она приезжает. В остальном, я стараюсь с ней ладить, но эти ее постоянные визиты выбивают меня из колеи.
Прямая специальность
Максим Шишкин. Руководитель центра дистанционного консультирования PsyCraft.ru
Руководитель центра дистанционного консультирования PsyCraft.ru
Полина, ситуация довольно не простая и, к сожалению, довольно распространенная в наше время. Подобные проблемы желательно решать непосредственно с психологом, который будет курировать вас на всем протяжении решения проблемы. Повторюсь, ситуация не легкая, ваш супруг психологически находится в слиянии с матерью. Единственное, что тут можно сделать: Стимулировать его к решению проблемы, причем довольно жесткими методами, если сейчас желания у него нет. И в последующем проводить работу непосредственно с ним и психологом.

Если ситуацию не решать, велика вероятность разрушения отношений.