ВЕГЕТАТИВНЫЙ КРИЗ

№352299 Вегетативный криз
Странствующий Муж., 34 лет. Россия Северный
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.kantuev.ru
08.11.2010 19:41
Доброго времени суток!
Начну по порядку:
1) 34 года, мужчина
2) Затрудняюсь ответить, так как не врач, но присутствует постоянное повышенное артериальное давление (гипертония)
3)Симптомы возникли примерно 5-6 лет назад. Сначала выражалось это довольно странно, нигде не нашел описание симптомов, попробую описать поподробнее ощущения: В момент засыпания, если перестать думать о чем то хорошем (ослабить контроль), происходит следующее: Накатывается мгновенно, не успеваешь даже ничего предпринять. Тело парализует, нет возможности пошевелиться, сознание сжимается в точку, такое ощущение, что его как будто что то выталкивает. Ощущаешь себя как бы целиком внутри головы, без тела. При этом начинаешь слышать и ощущать движение крови по сосудам внутри головы (слышно шум, иногда треск как будто рвут ткань), начинается дикая головная боль, пульсирующего характера , в такт ударов сердца. Кажется что сердце готово выпрыгнуть из груди. Но так как это происходит именно НА ГРАНИЦЕ СНА И РЕАЛЬНОСТИ, то продолжаю слышать окружающий шум (работающий телевизор, музыкальный центр, разговаривающих людей и др.). Приступ обычно длится от нескольких секунд до минуты. Потом все возвращается в норму! Открыв глаза понимаешь, что сердце бьется ровно, дыхание спокойное и размеренное, подозреваю что артериальное давление тоже не менялось. Однако присутствует легкая ноющая головная боль (обычно проходит в течении дня), ощущение какой то легкости в голове, и иногда ощущение не реальности происходящего. Появился страх перед отходом ко сну. Частота повторений - не систематическая (иногда каждый день, иногда месяцами нету). Предпосылки возникновения приступа - не выявлены. (состояние было разным). Кофе, наркотики,медицинские препараты - не употребляю.

4) Не могу сказать что состояние улучшается. Приступы не участились, но к ним теперь год назад добавилось следующее:
а) «Чугунная голова» и разбитое состояние. Постоянная легкая ноющая головная боль, «обруч» стягивающий голову, легкие симптомы головокружения. Нет ощущения бодрости и свежести от сна. Сам сон стал прерывистым, неспокойным и с частыми пробуждениями.
б) Появились Панические Атаки, длящиеся от нескольких минут до получаса максимум, с частотой 1-2 раза в месяц. при этом наблюдаются все симптомы, присущие ПА (страх смерти, страх совершить неконтролируемый поступок, желание сорваться и куда то бежать, внутренняя дрожь, тремор конечностей, приливы жара и холода, учащенное сердцебиение, головокружение и тошнота). Помогает размеренное глубокое дыхание, свежий воздух, а так же медленный счет про себя для отвлечения от потока тревожных мыслей.
в) Невозможность сконцентрироваться, рассеянность, ослабление памяти.
г) Быстрая утомляемость. К вечеру ощущается повышение давления (проверяю автоматическим тонометром на запястье)
д) Онемение рук, покалывание в кончиках пальцев
е) Частые расстройства стула.
з) На лице высыпали небольшие красные пятна (в области крыльев носа, на переносице, и в уголке рта (сначала за герпес принял)). Пятен немного, но они постоянно шелушатся.
и) От перхоти просто не могу избавится, не помогают никакие шампуни. Эффект от шампуня - 1-2 дня.

Работа неподвижная (программист), связанная с большими нагрузками на запястья и локти рук, глаза, а так же с напряженностью мышц шеи и предплечий. (к вечеру затекает все так, что аж хрустит). Режим дня, каюсь, не соблюдается. (работаю пока есть работа). Режим питания, честно говоря, тоже абы как, но не фастфуд! Просто не регулярное, но в принципе сбалансированное.

5) Лабораторные исследования - не проводились.

6) Лечение не назначалось. Сейчас принимаю Персен (3 раза в день по 2 таблетки), и Пустырник Форте с Магнием (3 раза в день по 2 таблетки). Комплекс витаминов «Витрум» (1 раз в день утром по 1 таблетке). Чай липовый, с шиповником на ночь.

7) Эффекта особого не возымело, ну сон стал чуточку получше, да пятна немного побледнели и стали меньше шелушиться.


8) Что это может быть все в комплексе? Если с последними симптомами мне более менее понятно, то с самым первым - я просто в тупике. Выбраться на прием психотерапевту пока нет возможности, нахожусь далеко на Севере в служебной командировке. Можете ли Вы что то порекомендовать?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
По вашему описанию, с большой долей вероятности, могу предположить невротический механизм жалоб. Конкретного лечения назначить не могу, не выяснив всех деталей. Но лечение должно быть комплексным: медикаменты + психотерапия. Если нет рядом психотерапевта, то обратитесь на прием к психиатру, он сделает первые назначения.
Время создания: 08 Ноября 2010 19:54
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Странствующий!
Вы описываете типичную картину тревожно - депрессивного синдрома, отягощенную вегетативной дисфункцией (то, что в народе часто называют паническими атаками).
Это пограничное психическое расстройство.
Ваше описание:"Ощущаешь себя как бы целиком внутри головы, без тела. При этом начинаешь слышать и ощущать движение крови по сосудам внутри головы (слышно шум, иногда треск как будто рвут ткань), начинается дикая головная боль, пульсирующего характера , в такт ударов сердца." - только подтверждает мое предположение, ничего загадочного в этом нет!

Данные психические состояния поддаются лечению комплексными методиками нейро - метаболической терапии.

Для этого Вам нужно очно обратиться к врачу психиатру-психотерапевту и выполнять все его рекомендации.
Только тогда Вы можете ожидать положительных результатов лечения !
Всего Вам доброго!
Время создания: 09 Ноября 2010 07:18
Оценок: 1
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Рейтинг. Семений Александр Тимофеевич
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Формально- невротические проявления.Эзотерически- возможно подготовка к выходу астрального тела.
Время создания: 09 Ноября 2010 09:33
Оценок: 1
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
22.06.2007
10:44
Алесандр :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
22.11.2015
18:06
Федор :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
10.10.2010
17:15
Svetlana :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
15.06.2009
19:52
Ефим :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
31.08.2009
12:38
Мария :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
04.01.2011
23:56
стас :: Хирургия / Хирург
Ответов: 2
Сообщений: 0
06.04.2010
03:04
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
10.11.2008
23:23
Изиля :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
15.03.2010
11:37
Вероника :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 0
28.11.2009
08:32
Сурин Дмитрий :: Андрология и урология / Андролог
Ответов: 1
Сообщений: 0