КАК ПРИНЯТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ, СЕБЯ,ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЧУВСТВА ВИНЫ И ИМЕТЬ СВОЁ МНЕНИЕ

№352436 как принять свою жизнь, себя,избавиться от чувства вины и иметь своё мнение
1488 Муж., 18 лет. Россия Питер
я не умею общаться с людьми, не общаюсь даже дома
отец- хрон. алкоголик почти не работает, был одно время намерен выселить маму и меня из квартиры, мама нищая. почти всю жизнь жил в однокомнатной кв-тире в маленьком городе с бабушкой и тетей (из-за конфликтов и проблем у родителей), которые постоянно подавляли мою личность, подстраивая её под себя.
в один день, года три назад, когда я переехал жить обратно, где родился, я очень боялся, что обо мне подумают люди.одел на себя маску жестокого человека и не общался почти ни с кем, вел себя зажато. недавно я понял, что больше так жить не возможно, что я не такой и не могу себя выдавать за кого-то, кем я не являюсь.слишком много времени прошло и я постоянно думаю о том, как я выгляжу со стороны и ищу в людях недостаки, тем самым находя причину для игнорирования их. А если общаюсь, то веду себя очень неестественно, зажато, беспокойно, не могу смотреть в глаза, не могу толком построить нормальный диалог. Больше не могу так жить, за это время я нравился многим девушкам, но избегал их, делая вид, что мне всёравно, так оно и было. но недавно я встретил одну, она мне очень нравится, и я ей , не знаю как себя вести, боюсь показать свою сущность(не только ей, а всем людям)..мы с ней проводили время, но в неадекватном состоянии, но так же не может быть всегда.. я запутался в себе и не знаю как мне выбраться из своих предрассудков. раньше я был впринципе веселым нормальным пацаном, с девушкам немного шел на контакт, но не сильно.. я знаю, что сам по себе я хороший человек, но показать каков я есть не могу. никак. я всегда прокручиваю в голове это, я живу как овощь сейчас и почти не развиваюсь, потому-что живу жизнь не я, а мои негативные мысли и предрассудки.
меня всегда преследует чувство вины и неопределённости, я прокручиваю кучу вариантов того, как может отреагировать человек. я не обращаю внимания на свои чувства, я их прячу где-то в глубине, а может они уже и совсем исчезли. я студент первого курса, в группе ни скем почти не общаюсь, а если и общаюсь, то очень глупо и зажато, как я уже говорил, я всегда находил людей, которых можно унизить, тем самым утверждаясь за их счет..
вобщем, что я должен изменить в себе и как начать мыслить по-другому, так жить дальше невозможно...
извините за некоторые речевые и грам. ошибки, писал очень быстро, наболело.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте.

Вы очень хорошо описали суть Вашей проблемы: "...я не такой и не могу себя выдавать за кого-то, кем я не являюсь..."

Попытки притворяться вместо того, чтобы искать свой путь в жизни, попытки играть чужую роль обычно иприводят к неуверенности в себе, чувству неопределенности и путаницы.

Мне кажется, что сейчас Вам необходима помощь специалиста-психолога, причем, очно. Самостоятельно выбираться сложнее.
Прямая специальность
9n9n. no
no
Стоит обратиться за советом к специалисту психологу. Вместе Вы сможете
скоординировать Ваши действия, ощущения, мысли, разработаете пошаговое
руководство к возвращению в мир, в котором Вы станете веселым и
общительным, не будете зацикливаться на негативном восприятии
окружающего мира.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Работа со специалистом психологом - здорово поможет вам в решении наболевшего!