Я ОДИНОКА, И БОЛЬШЕ НЕ МОГУ ТАК ЖИТЬ....

№352850 Я одинока, и больше не могу так жить....
Евгения Жен., 24 лет. Россия Орск
Добрый день. У меня такая история.. Я ужасно одинока. У меня не складывается личная жизнь не знаю что делать, да уже и не хочу ничего делать. Мне УЖЕ 24 я не замужем, нет детей, и нет даже близкого человека. У меня конечно раньше были отношения, все как то заканчивалось..Почти два года назад я рассталась с человеком, которого очень любила, было очень больно и тяжело. Почти полгода у меня была депрессия, я растеряла друзей, подруг, у меня появились куча комплексов, я стесняюсь того что у меня никого нет,чувствую себя ущербной.. Многие мои знакомые переженились, а знакомиться с новыми я не могу, я отдалилась от знакомых от родных, потому что всех всегда интнресует: «Замуж не вышла? Ачто так? Ичто никого нет? Ну ты даешь!» Не могу это слышать.. И сидеть дома тоже не могу хочу общения. Неужели я какая то странная? Что мне делать? Я хочу нормальную семью, детей! А сейчас мне не зачем жить.. И не для кого... Помогите... я и жить уже не хочу не зачем...
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Евгения!

Прочитав Ваш вопрос у меня не складывается впечатления, что Вы "какая-то странная". Скорее, представляется, что Вы очень тяжело пережили боль расставания с любимым человеком, пережили расставание, как тяжелую потерю.

Часто бывает, что перенесенное, но не вполне пережитое горе окутывает депрессивной пеленой всю повседневную жизнь. Теряются старые друзья, сужается круг общения, увеличивается дистанция между человеком и миром. И человек остро переживает одиночество.

То, что происходит с Вами вполне объяснимо и не является чем-то фатальным и непреодолимым. Это - всего лишь непростой этап Вашей жизни.

Что делать? Обращаться за помощью к толковому врачу-психотерапевту или психологу. Понятно, что не медикаменты помогут Вам преодолеть затянувшийся жизненный кризис, а живое общение со специалистом, чья профессия - "психотерапия"- как я люблю определять эту специальность - "лечение душой".

Хотя и медикаменты в какие-то моменты могут быть полезны в качестве вспомогательного средства. Подчеркиваю - вспомогательного.

Ищите толкового специалиста в Вашем городе.

 Жизненные кризисы - штука тяжелая, однако без них полнокровная жизнь невозможна. Только через тяжелые переживания в период кризиса человек пересматривает свою картину мира.

"Мировоззрение меняется только через отчаяние и никогда путем спокойных рассуждений". Я часто привожу эти слова, отвечая на вопросы посетителей сайта.

Успехов Вам, Евгения.
9n9n. no
no
Евгения, добрый день!

Вам еще только 24, это потрясающий возраст, поверьте мне! Учеба уже позади, впереди карьера, новые интересы и впечатления. Вы многое пережили, многое узнали, приобрели ценный опыт и теперь готовы к новым открытиям и переменам в Вашей жизни.

Каждое расставание несет в себе боль и надо пройти через нее, пережить, чтобы потом идти дальше. В каждых отношениях приобретается новый опыт, происходит взросление, приходит мудрость. Не стоит опасаться новых встреч, так как они в целом несут положительные эмоции.

Вы говорите, что у Вас не осталось друзей, знакомых. Но, ведь приходя в этот мир, нам не дают пучок уже готовых друзей, коллег, близких - мы знакомимся с ними в течение нашей жизни, встречаемся, общаемся, поддерживаем или сами просим участия.

Можно наладить старые связи - даже воспользовавшись ресурсом соц сетей это возможно сделать или приобрести новые. Люди которые Вас давно знают - любят Вас, ценят, интересуются вашей жизнью!

Причем в общении со старыми друзьями не стоит акцентировать свое внимание на словах о Вашей личной жизни, предложите им любую другую тему для разговора. Ведь то, что хорошо для них (брак, замужество, дети), может быть, не совсем подходит для Вас именно сейчас. Вспомните Бриджит Джонс и ее переживания, которые она записывала в свой дневник.

Знакомиться не только легко, но и еще увлекательно! Можно встретить очень интересных и удивительных людей. Существует несколько техник, которые помогут снять некоторую застенчивость при знакомстве. Как правило, изменение круга общения изменяет и саму жизнь!

Можно и нужно жить для себя - радовать себя, любимую, всячески развлекать и баловать! И начать можно с новых встреч и знакомств.