ПОМОЧЬ РОДНОМУ ЧЕЛОВЕЧКУ

№379187 ПОМОЧЬ РОДНОМУ ЧЕЛОВЕЧКУ
Наталья Жен., 48 лет. РОССИЯ ЕКАТЕРИНБУРГ
Моему сыну 22 года. проблема- вранье с семи лет, как пошел в школу.Первый раз соврал что был, на занятиях по танцам на самом деле просидел у друга все это время. мы с мужем решили в тот день забрать его с занятий, но его там не было. Придя домой и на вопрос как прошли занятия , ответил как ни в чем не бывало- хорошо.Выяснив проблему- нежелание ходить на танцы и для дальнейшего предотвращения вранья на танцы сын больше не пошел. Но вранье время от времени снова проявлялось то болит сильно голова, чтобы не идти в школу (мальчик рос слабеньким, худеньким, хорошеньким).наверно это его и погубило потому что, он этим научился пользоваться, учителя в школе даже двойки за невыученные уроки не ставили, «как можно такому мальчику поставить двойку». Вранье в 13-14 лет перешло все границы, стали пропадать деньги, а мы не могли ничего поделать, хотя пытались и разговаривать по душам и напугать милицией, но все было тщетно. Чем старше становился сын тем изворотливее врал, сочинял на ходу.В основном все вранье связано с деньгами. Мы не могли давать денег на все его хотелки, но на карманные расходы деньги всегда давали.Когда учился в институте деньги которые мы высылали на оплату учебы прогуливал, в последствии был отчислен за неуплату, что было для нас с мужем шоком!Сейчас он пришел из армии и уехал от нас в другой город, решил жить самостоятельно. Сказал , что устроился на работу водителем в иностранную фирму с хорошей зарплатой, на самом деле как мы узнали работает в такси на личной машине без официального оформления. Ничего не меняется, как повлиять на сына? или делать вид,что ничего не знаем и ждать что будет дальше? И еще меня беспокоят его глаза, они стали навыкат, раньше я этого не замечала. Может его поведение связано с какой-то болезнью?
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Наталья!

К сожалению, изменить поведение сына Вы не сможете. Он то считает, что всё у него нормально, так?

Ваш сын уже живет своей жизнью и "кроит её по своим лекалам". Вы же можете высказывать свое отношение к происходящему, это Ваше право.

Или Вы хотите "делать вид", что пребываете в неведении относительно его вранья?

На последний вопрос ответ дать не могу - не знаю. "Глаза стали навыкат" - не информация для установления диагноза. Если есть сомнения - рекомендуйте сыну сходить на прием к врачу.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В 22 года пытаться изменит взрослого человека - крайне сложно. Он уже сформировался таким, какой он есть. Надейтесь, что жизнь изменит его и он поймет свои ошибки.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Наталья, характер человека, и, самое главное, особенности поведения человека, связанные с характером, являются стойкими и малоподвижными структурами личности. Все мы - разные, и каждый из нас - такой, какой он есть.

Очень часто, а в случае с Вашим сыном, это, наверное, имеет место, эти его фантазии и "вранье" свидетельствует об избегающем поведении, как главной стратегии межличностного общения. Вполне возможно, что в его детские годы, Ваше морализаторство было чрезмерным, что и закрепило подобную поведенческую стратегию.
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "Мнениях зала" не читаю и в полемику не вступаю.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "Мнениях зала" не читаю и в полемику не вступаю.
Да, Наталья, это болезнь. И называется она - издержки воспитания, полученные еще в детском возрасте, и в последствии, развитые на этапе взросления.
Менять что то сейчас, увы, поздно!
Согласен с Андреем Аркадьевичем, только время и жизнь сможет внести свои коррективы.