НЕ ХОЧУ ВЗРОСЛЕТЬ!

№381752 Не хочу взрослеть!
Аня Жен., 16 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте. Очень надеюсь на вашу помощь. Дело в том, что я очень не хочу расти. Через неделю мне исполнится 17, а я заранее ненавижу этот день. Я понимаю, что это не много, но я не хочу даже становиться девушкой, женщиной. Я хочу всегда быть ребенком, подростком лет 14-15. Я ненавижу дни рождения и не отмечаю их с 13 лет. Мне кажется нереальным, что когда-нибудь мне придется выйти замуж и родить ребенка. Мне нравится, когда ко мне относятся как к ребенку. Но многие говорят, что я должна вести себя взрослее. Недавно мамина знакомая спросила, сколько мне лет, а я соврала, что 15. Мама спросила, зачем я это сделала, я ей объяснила, но она совсем не поняла меня. Я не хочу даже быть девушкой,а бесполым подростком. И когда я влюбляюсь в мальчика, то пытаюсь построить скорее дружеские отношения. Я не хочу становиться взрослым человеком. Не хочу заканчивать школу. Я знаю, что смогу жить как нормальные взрослые люди. Я чувствую себя несамостоятельной, и вспоминая себя лет в 13, чувствую, что тогда была самостоятельнее, чем сейчас. Хотя дело не только в самостоятельности, у меня были ситуации, когда я сама должна была решать свои проблемы, и я это делала. Просто в таких ситациях я чувствую себя одинокой и никому не нужной. И кажется, чем старше я становлюсь, тем сильнее это проявляется. Я просто хочу всегда быть ребенком, о котором заботятся, которому простительно делать глупости. И внешне я стараюсь выглядеть как ребенок. Мои родители никогда не ограничивали мою свободу, и всячески поощряли самостоятельность. Хотя я бы предпочла, чтобы они, да и другие люди, почаще относились ко мне как к ребенку. Но я понимаю, что это невозможно, потому что уже скоро я стану взрослым человеком. Наверное, все это неправильно. Я не знаю, что делать, помогите пожалуйста.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Аня!

Описываемая Вами проблема достойна работы с психологом на очном приеме.

Хорошо бы разобраться поподробнее, что Вы вкладываете в понятие "взрослости". Предполагаю, что образ взрослого человека в Вашем представлении слишком суров и Вы считаете, что милые глупости и ошибки, творчество и игра должны остаться в детстве.

А я с Вами не соглашусь. Вырастая, человек сохраняет все детские качества, а в дополнение к ним приобретает новые: чувство ответственности за принимаемые решения, умения и навыки самостоятельности.

Кстати, наиболее успешные и счастливые взрослые - те, кто в полной мере сохранил детскую непосредственность в восприятии.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Разберитесь в себе, почему Вы не хотите взрослеть? Что не устраивает Вас во взрослом состоянии, почему хотите остаться ребенком?

Боитесь ответственности?
Не уверены в себе?
Страх чего????

Такие явления часто бывают в период прохождения пубертатного периода, когда "бурление гормонов" может формировать у человека различные, подчас нелепые, мысли. Я бы посоветовал Вам:
1. Сходить к психологу.
2. Заняться спортом
3. Направить мыслительную энергию на более углубленное изучение предметов в школе.