НЕПОСЛУШНЫЙ РЕБЕНОК

№40111 непослушный ребенок
Надежда Жен., 25 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Не могу справится с ребенком,помогите,пожалуйста,разобраться в ситуации. Он ведет себя так ,как будто ему никто никогда не говорил,как себя вести. Например,мы приходим в поликлинику,он начинает бегать по коридору,или,если есть с кем,начинает играть.Это еще ладно.Но иногда он залезает под скамейки,лазает по урнам.Я его зову к себе,а он игнорирует.Его не удержать на месте.Родители других детей смотрят,а я со стыда сгораю. Если мы идем по улице(не гулять,а в магазин напр.) он убегает,я его держу за руку,а он вырывается.Собирает палки,камни,может в голубей кинуть.Что-либо объяснять бесполезно.Дело даже не в том,что он собирает всякую грязь,а в том,что убегает от меня. Если мы приходим в магазин,бегает по всему магазину,как будто он на детской площадке.Иногда я говорю,что если будешь ходить за ручку со мной,я тебе куплю то-то и то-то,но если не слушается,я не покупаю то,что обещала и тогда он закатывает истерику,говорит,что не любит меня,что я плохая.По дороге домой ведет себя невыносимо. А дома... Вообще ни с кем не считается.Когда ребенок не в садике,я просто боюсь за здоровье своей кошки.Прохода не дает ей,замучил совсем,она даже кушает и постоянно оглядывается.Любимое развлечение-брызгать на нее из пульверизатора для цветов. Если я пытаюсь объяснить что-н.,то он говорит,что просто играет с ней.Ритуал переодевания в пижаму длится два часа.За это время я около 50 раз повторю:"Валера переодевайся" .С гигиеной еще хуже.Если идет чистить зубы,то балуется с водой минут тридцать.И вместо 3 минут проводит в ванной около 40 минут. Мы живем с моей мамой и она рано ложится спать,и он может придти к ней в комнату и начать топать. Если я открываю окно,он лезет на него и приходится закрывать. Еще он совершенно никого не стесняясь,повышает на меня голос,если я что-то спрашиваю может ответить с раздражением или не ответить вообще.Моего мужа может обозвать свиньей,дебилом,а родного отца вообще ни во что не ставит.Отца видит 1-2-3 раза в месяц. Я чувствую вину,что не обозначила границы общения со взрослыми:моего мужа он называет Вова,вместо д.Вова,моих подруг тоже просто по имени. Наказание у нас в виде лишения вкусностей,мультфильмов,походов на детскую площадку,иногда-ремня,шлепков.Уже 2-3 года,как я постоянно громко кричу из-за постоянного раздражения его поведением.К концу выходных дней я плачу из-за пустяков,у меня дрожат руки от безъисходности,не помогает валерианка.Ребенок просит прощения по 8-10 раз на дню.

Я чувствую,что он понимает,что так нельзя себя вести,тем более,что иногда-то он все-таки старается вести себя,как положено.Да и в садике,то он не ведет себя так.Когда мы идем на детскую площадку,он идет со мной за руку,т.к. знает,что мы вернемся домой при малейшем замечании,но дома и в других местах просто беда.30 июля ему исполнится 6 лет.

С уважением,Надежда.
Прямая специальность
Губанова Наталья Вячеславовна. детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
Здравствуйте, Надежда,

проблема застарелая, поэтому и внимания, и работы потребуется очень много. Сначала нужно исключить медицинские проблемы - для этого обратитесь в центр "прогноз" - телефон вам подскажут в справочной - очень хорошие специалисты, вся область к ним ездит, никто никогда не жаловался на необъективный подход к детским проблемам.

Потом уже к психологу.Очно. Все только очно.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
ВАши упущения в воспитании теперь возвращаются обратно.Теперь он Вас воспитывает прощупывая границы дозволенного.А Вы, как я понял, мягкая.Вот и вьет веревки.Делайте выводы, а то вырастет деспот и истерик.Пресечь подобные выходки надо мгновенно жестко,но хладнокровно,без крика, и безапелляционно.Он поймет.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Описанное Вами поведение ребенка, может говорить как о наличие какого-либо качественного психического расстройства, так и о характерологических нарушениях, связанных с нарушением детско-родительских отношений. Сначала требуется провести диагностику состояния ребенка, для чего требуется очная консультация детского врача-психоневролога. Далее - по его рекомендациям.
Прямая специальность
Ирина Михайловна. психолог
психолог
Могу порекомендовать хорошего детского психолога в Петербурге.