ТРУДНО РАЗОБРАТЬСЯ В СВОЕЙ ЖИЗНИ. ВСЕ НАДОЕЛО, Я ПРАКТИЧЕСКИ РАВНОДУШНА КО ВСЕМУ.

№404088 Трудно разобраться в своей жизни. Все надоело, я практически равнодушна ко всему.
Аня Жен., 17 лет. Россия Улан-Удэ
Здравствуйте. У меня такое ощущение, что мне необходим ваш совет. Дело в том, что последние полгода я не испытывала никаких сильных эмоций, я перестала радоваться чему-либо, или огорчаться из-за того, что раньше даже могло вызвать слезы. Все дни превратились в один. Они абсолютно одинаковые. Это просто ужасно. Мне совсем ничего не хочется.
Около года назад я мечтала поступать на переводчика, родители отговаривали - говорили, что работу у нас не найду, нужна тех. специальность. Я возмущалась, а теперь стало все равно. Хоть на слесаря-плотника.
В личной жизни все так же глухо. Нет, не подумайте, что я совсем никому не нравлюсь, просто все они мне не подходят. Во всяком случае, я так думаю. Хотя, покопалась в себе и поняла, что проблема, наверное, в том, что я хочу сразу доверительные и долгие отношения. А это совсем не просто. Из всех моих знакомых мало кого я интересую как личность. Вместо того, чтобы сказать мне, что я, к примеру, хорошо рисую, мне говорят про внешность. Видимо, все умные и добрые парни меня избегают..
В общем мне морально очень плохо. Хотя пожаловаться особо не на что. Похвастаться тоже нечем. Мне просто все совсем «никак»..
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Аня!

У многих хороших и интересных людей бывали периоды в жизни, когда всё было "никак", когда нарастала не радующая рутина и дни сливались в череду серых дней-близнецов.

Такое бывает. Зачастую, устав от такой рутины, человек встряхивает себя и свою жизнь, переживает кризис, из которого выходит более обновленным и более живым.

Аня, я советую Вам сходить на очный прием к толковому психологу или психотерапевту. Когда самой трудно разобраться в нерадующей рутине, помощь специалиста может быть очень кстати.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В моменты резких изменений жизни (окончание школы, института и т.д.), у людей часто могут возникать подобные мысли, тем более, что "рушится" Ваша мечта, требуется "призимление" собственных планов на жизнь, необходим пересмотр жизненых позиций.
Такие состояния, как правило, сопровождаются оттенком депрессивных состояний, которые могут перерасти в серьезную проблему - Депрессию, как психическое состояние.
Я Вам советую обратиться очно, к хорошему психологу или врачу-психотерапевту и обсудить создавшуюся жизненную ситуацию, проговорить её.