ОДИНОЧЕСТВО, ДЕПРЕССИЯ, НЕПОНИМАНИЕ, БЕЗОТВЕТНАЯ ЛЮБОВЬ... ОЙ, МНОГО ЕЩЕ ЧЕГО!

№412124 Одиночество, депрессия, непонимание, безответная любовь... ой, много еще чего!
Лариса Жен., 16 лет. Белинский
Здравствуйте, меня зовут Лариса, я студентка. У меня очень много вопросов и проблем, что даже они не умещаются в одном посте, что пришлось разделить, описать отдельно и разбирать тоже отдельно. Даже план составила, чтобы вы примерно знали мои проблемы.
Может быть моя проблема слишком серьезна и нужно к специалисту очно обращаться. Я думала об этом, но у самой смелости не хватит пойти к нему, а взрослых просить боюсь. Опять не прислушаются и на смех поднимут. Хотелось хотя бы в интернете найти помощь, рассказать, поговорить, разобраться.
План.
1) Боязнь ответственности.
2) Одиночество уже в тягость...
3) И так красивая«
4) Меня используют другие
5) Непонимание.
6) Однообразная жизнь
7) Безответная любовь

1) Безответственность. Несмелая я...
Уже меньше чем через полгода мне будет 16 лет, но в отличии от моим подруг у меня никогда не было парня. Это и не удивительно, т.к. была домашней и редко куда ходила гулять. С детства моими лучшими друзьями были телевизор, да приставка. Из-за работы родителей подолгу не было дома, а в садик категорически не хотела ходить, были крики, слезы, истерики. Оставалась дома одна целый день и не переживала. Родители не отпускали к друзьям, хотя тогда я уже ходила в школу. Опять сидела дома и было огромное счастье, когда друзья приходили поиграть. В школе надо мной смеялись старшие девчонки. Противные были, их никто особо не любил. Я всегда хотела делать все сама. Приходила домой в слезах, но просила не лезть. Угу, они так и сделали. Я понимаю, они хотели защитить, но получилось только хуже. Они всегда следили за каждом шагом, чуть что, были тут как тут и все мои проблемы решали за меня. Даже до сих пор. Зато теперь ругаются на меня, что я не самостоятельная... Боюсь одна ходить там в больницу или еще какие-нибудь важные места. Не могу за себя постоять, боюсь, молчу. Уступаю в споре, даже если я права. Боюсь первой знакомится, а когда ко мне кто-то подходит (особенно касается парней) с этой идеей, я смущаюсь и порой »теряю дар речи«. Даже на интернет это распространяется... Говорят, »наглость, второе счастье«... мне бы хоть капельку этого счастья. Я боюсь что-то делать важное, всю трясет. Какая же была пытка, когда меня посадили на вахту в колледже. И директор звонит, и люди к кому-то приходит, кого-то найти, что-то принести... в общем, ответственности много. Директор у нас строгий и очень боялось что-то не так сделать.
Вопрос: Скажите, нерешительная от того что меня слишком опекали родитель или тут что-то другое? Как стать посмелей и поактивнее? Как перестать боятся, стать по наглей, не уступать обидчикам и смело заводить новые знакомства?
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Лариса!

ПОиск ответов на свои вопросы в интернет-общении очень ограничен.

Специалисты могут прочитать вопрос и дать короткий ответ, однако полноценная работа - это работа и на нее нужно время. Именно поэтому опытные психологи/психотерапевты если и ведут прием в сети, то делают это на платной основе.

Общение с непрофессиональными посетителями форумов тоже имеет свой смысл, но только до поры до времени. Все-таки это бытовой разговор, он может быть малопродуктивным.

На мой взгляд, Вам стоит раздобыть толковые книжки, написанные специалистами как раз для людей, ориентированных на совершение внутренних перемен.

Я на этом сайте рекомендую книги Владимира Леви. Начать стоит с его "Искусство быть собой" и "искусство быть другим".

В своем же вопросе Вы интересуетесь, как стать более уверенной в себе. Универсальные советы давать сложновато. Могу только сказать, что такие перемены не делаются за один день.

И, все-таки, лучше пообщаться с психологом на очном приеме.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Описываемые Вами проблемы, это проблемы Вашего кризисного периода - пубертатный период. В таких ситуациях помогает либо сближение с мамой (дружеские близкие отношения - подруги, с наличием полной откровенности), либо занятия с психологом.
Выберете приемлемый для себя вариант.