ОБИДА

№412418 обида
алуксандр Муж., 32 лет. москва
здравствуйте.
я временами очень обидчивый человек бываю.
как научиться не обижаться на людей?!

прошу дать совет!
Прямая специальность
9n9n. no
no
Добрый день!
Люди часто совершают поступки, котрые вызывают в нас чувство обиды или досады. Терпение и внимание к окружающим помогают справиться с этими чувствами. Анализ происходящей ситуации помогает взгалянуть на произошедшие события с другой стороны. Возможно, то, что принимается Вами за обидные действия или поступки, является лишь формой заботы о Вас окружающих. Для того, чтобы справится с собственными чувствами, стоит обратиться на прием к психологу.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Александр!
Знаете почему мы обижаемся? Потому что наша точка зрения не всегда совпадает с другими людьми. Нам кажется что нас не понимают и не слышат, а на самом деле - для других людей все видится по-другому, может не так критично как нам кажется. Вот и обижаться на всех не имеет смысла - себе дороже выходит. Нужно стараться
не обращать внимания на сказанное в Ваш адрес, или переспросить.
Часто люди жалеют о только что сказанном и, если их переспросить, они обязательно исправятся!
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Алуксандр (или Александр?), такие вопросы не решаются при помощи "совета" - "да просто не обижайтесь". Необходимо разбираться в процессе работы с психологом, когда действительно обида адекватна и уместна, а когда она действительно возможно не соответствует ситуации.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Может быть Вы даете повод для обид? Этот вопрос нужно выяснить, почему у Вас такая реакция. Причин может быть очень и очень много. Соответственно, без четкого понимания ситуации, дать ответ невозможно. Сходите на консультацию к врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Попробуйте не ждать от людей чего-то конкретного, не мерить их всех свой меркой. Каждый человек живой, уникальный и не должен соответствовать вашим ожиданиям. Удержаться от обиды вы можете, но если вам трудно управлять собой, то следует разбираться в причинах уже на очной или телефонной консультации.
Прямая специальность
Александр. Психолог
Психолог
Для того что бы выработать определенное качество необходима практика. И вот с сегодняшнего дня попробуйте практиковать "жизнь без обид" можете каждый день или под вечер записывать те моменты которые вы смогли пережить без обид. И вот увидите со временем вы совсем перестанете обижаться. только нужно упорство и вера. И все получится. Главное осмысленно подходите к делу.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Часто на различные ситуации возникают неадекватные мысли и эмоции .... попробуйте поанализировать свои обиды по такой схеме описание ситуации - мысли - чувство (обида) - действие. Возможно изменив ход мыслей, вы измените и свои чувства. Часто люди оценивают ситуацию - хорошо, плохо, нравиться не нравиться, старйтесь в этот момент мыслить вопросами - например, что я могу сделать, изменить? могу ли я смириться? ит.д. и т.п.