КАК ПОМОЧЬ ЧЕЛОВЕКУ НЕ СОВЕРШИТЬ СУИЦИД?

№435401 Как помочь человеку не совершить суицид?
julia Жен., 19 лет. Украина Донецк
Здравствуйте! У меня есть друзья, которые не раз хотели покончить жизнь самоубийством! Много раз я и другие люди их переубеждали не делать этого! Но, попытки суицида повторяется очень часто! И просто уже нет, ни сил, ни подходящих слов для них! Я просто не знаю, что с этими людьми делать! Как им можно помочь?
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Убедить их обратиться к специалисту-психотерапевту. Самостоятельно пытаться оказать им помощь не получится, если у Вас нет профильного образования.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Поставьте об этом в известность их родителей. И подскажите им о необходимости показать своих детей врачу-психотерапевту или психиатру. Если вы это сделаете - ваша совесть будет чиста!
Елена Александровна. практический  психолог, к.п.н.
практический психолог, к.п.н.
Для Ваших друзей суицид - это уже некая игра: я совершаю попытку, попробуй успей, останови!.. Чем больше их отговаривают, акцентируют на этом внимание, боятся, тем "веселей" игра. Лично Вы вряд ли что-то способны изменить и снимите с себя чувство вины за это. Им нужна профессиональная помощь.