ГНЕВ ПРИ ОБЩЕНИИ С РЕБЕНКОМ

№435580 Гнев при общении с ребенком
Татьяна Жен., 34 лет. Москва
Здравствуйте! Моему сыну 11 лет. Супруг и сын плохо ладят. Мне кажется, у мужа завышены требования к ребенку. Он выходит из себя по любому поводу (неправильно решена задача, много времени у компьютера и т д). Часто муж позволяет себе оскорбления в адрес сына, позже, когда остывает, жалеет об этом, но у ребенка накопилось много обид и претензий к отцу. Когда муж спокоен, он признает свои ошибки в поведении, соглашается, что несдержан. Но все повторяется снова и снова. Как быть, если человек быстро раздражается и не может себя контролировать?
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Если муж видит эту проблему (а неоправданный гнев на ребёнка очень часто весьма разрушительно воздействует на психику ребёнка, к слову сказать отец Гитлера часто без каких-то причин наказывал своих детей) - то мужу имеет смысл попробовать обратиться за помощью к психологу/психотерапевту и разобраться с причинами его гнева. Вероятно, что ребёнку достаётся гнев, который предназначается не только (и даже не столько) сыну, а - кому-то ещё.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Думаю отношение к сыну тут не при чем. Общая раздражительность может быть связана с неудовлетворенностью в жизни, с неблагоприятными условиями труда и ещё с миллионом причин. Если вашего мужа самого беспокоит постоянная усталость и раздраженность, то имеет смысл начать консультироваться с психологом. Найти основной раздражитель и постараться изменить ситуацию.
Сергей Алексеев. психолог-консультант
психолог-консультант
Здравствуйте, Татьяна!Вероятно, у вас и самой есть какие-то чувства и отношение к данной ситуации. Вы же внутри нее, а не снаружи.