УСТАЛА БЫТЬ МУЖЧИНОЙ В СЕМЬЕ.ЧТО ДЕЛАТЬ?

№471598 устала быть мужчиной в семье.что делать?
Ирина Жен., 28 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте.Возможно моя ситуация банальна и много людей сталкивается с подобным.....
Мне 28 мужу 29, в браке 6 лет(хотя вместе около 9лет),детей нет.
В последнее время(около 1,5лет) постоянно ощущаю чувство неудовлетворения жизнью,внутреннюю дисгармонию причем с каждым днем мои ощущения только усиливаются.я в тупике.
проанализировав все происходящее понимаю что мое состояние связано только с личной жизнью.
но начну с начала:
я из полной семьи.муж рос без родителей.
Познакомились еще в институте-встречались около 3-х лет до свадьбы.он был моим первым и единственным мужчиной.поженились и переехали в Санкт-Петербург из периферии.сняли жилье,нашли работу....все казалось начинает налаживаться..я видела в нем опору.
но 3 года назад мой муж решил сменить работу(причин было много),но уволившись он не стал искать работу сразу же а захотел немного отдохнуть.месяц,другой..
я не была против -понимала напряжение и усталость сильное.но ни через месяц ни через два и даже три работы не было...то мало платят,то далеко ездить,да и вообще работать по специальности не хочется( стройка-зимой холодно,летом жарко....и .т.д)хотя наше финансовое положение оставляло желать лучшего-жить на одну зарплату вдвоем и снимать жилье трудно..но я справлялась с этим..хотя видимо зря,но по другому я не умею..родители научили расчитывать только на себя.
я достаточно часто бываю в коммандировках длительностью около 2-х недель.и вот однажды вернувшись из одной мой муж посвятил меня в свое новое компьютерное онлайн занятие, которое по его словам должно приносить деньги -только нужно опыта набраться и немного потерпеть.и его увлекло это...
я всегда старалась поддерживать его и не напрягать ни нравоучениями ,ни пилить,ни тем более указывать чем мужчине заниматься в жизни.считаю что каждый человек в праве решать это сам. а мужчина тем более -ему виднее каким способом он будет обеспечивать семью.шло время ничего не менялось..он сидел дома...денег не приносил,друзей у него нет...соответственно общение практически только со мной (не считая нескольких родственников)
он требует моего внимания...постоянно рассказывает мне о том как устал и как плохо себя чувствует ...
и как ему не везет...и что от меня не дождешься никакой моральной поддержки...
пыталась поговорить с ним о будущем-но он не хочет менять род деятельности.хотя постоянно говорит что он не отказывается работать и если будет нужно.....
мои родители в бешенстве от этой ситуации, но не вмешиваются -он очень обидчивый и гордый со сложным характером(овен) и даже малейшее слово брошенное случайно ими может привести к тому что он даже откажется общаться с ними.он считает что идет в правильном направлении....
я расту по карьерной лестнице и уже хорошо зарабатываю,
но я так устала....устала быть мужчиной в семье,.не знаю что делать...
кажется что вся моя любовь просто ичезла под грудой этих переживаний.и осталось только раздражение,чувство жалости или безразличие..каждую коммандировку жду как чуда- это отдых для меня и я даже не скучаю.-
а он любит меня -я вижу.пытается помогать по дому.постоянно говорит о детях..а я не хочу наверно потому что больше не вижу опоры в нем. да и сексуальная жизнь не сравнима с прежней.
и даже если у него все получится наверно я этого уже не хочу,наверно я надорвалась...
в последнее время все чаще посещают мысли о разводе.
думаю разговаривать безполезно -что я могу сказать?
что хочу жить по другому?что хочу быть слабой женщиной.(но наверно я не такая и просто нужен сильный сужчина)
или что ему нужно жить по другому?-но это ему решать.
может время изменило меня ,мое отношение к жизни или просто все кончилось для меня а я боюсь себе в этом признаться и нужно сделать просто один шаг,но это так сложно ведь мы столько лет вместе,но так дальше нельзя....
посоветуйте что-нибудь.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Ирина, выбирать-то все равно придется Вам. Возможно, могла бы помочь психотерапия: или семейная, а, еще лучше, индивидуальная - но не с Вами, а с Вашим мужем.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В Вашей ситуации я бы посоветовал работу с семейным психологом. Но, эта работа должна вестись совместно с Вами и Вашим мужем.
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
быть женщиной можно лишь рядом с мужчиной. но ведь вам этого не хочется. вас мама другому учила, не так ли? вы говорите, расчитывать только на себя. это не женское суждение
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Мало просто хотеть быть женщиной, надо ей быть. А быть ей - можно только рядом с мужчиной. Вот и дайте вашему супругу возможность, почувствовать себя таковым, рядом с Вами...