ВСЕ ХОРОШО, НО Я ВСЕ РАВНО НАЙДУ ПЛОХОЕ

№491364 Все хорошо, но я все равно найду плохое
Татьяна Жен., 21 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте уважаемые психологи!Почему же я такая? Меня всегда тревожило, тревожит отношение в коллективе. Я получаю 3-е образование и до сих пор вхожу в кабинет с сильным серцебиением - стараюсь пред тем как войти задержать дыхание на несколько секунд, чтоб не покраснеть и зайти поувереннее. Если я опаздываю на пару, то начинаю прокручивать в голове что мне и главное как ответить. Вот в новой группе год учусь, у нас одни девченки и мне противно думать что через полмесяца я снова в этот драный техникум. С самого начала я показала себя наверно слабой. И такие момент бывают, что плакала очень когда шла с занятий. Как же мне было хорошо когда я училась в училище 5 лет назад, жила в общежитии и все были равны и в общаге и в группе. Я чувствовала себя раскрепощенной, даже была лидером. Почему я так боюсь, так неприятно сейчас мне, почему я неуверена в себе. Очень неприятный коллектив. В начале года у меня произошел конфликт с одной и она настроила всю группу против меня, нет она даже меня высмеяла перед всеми моим поступком при конфликте и все они смеялись. Вот так я теперь целый год как мышь!Как они так могли!? Ведь я живу в гражданском браке 4 года у меня своя квартира у меня много опыта семейного, кулинарного, а вот социального опыта да действительно нет! Но я чувствую что мне даже не хочется ни с кем общаться. О если бы узнали мои старые одногрупники с училища какая я оказывается мышь! Я себя чувствую неуверенно даже с соседкой вечно тушуюсь перед ней, потому что жду что она опять спросит с усмешкой типа вам че по ночам не спится?(у нас в квартирах слышимость высокая)Она в себе уверенная, без комплексов, есть ребенок.Поначалу у нас были нормальные отношения, но теперь мне очень хочется выйти, услышать ее очередную шутку и сказать ей: Слушай, те вообще че от нас надо, Ты че со мной как с подружкой разговариваешь!!!А потом подумаю что все только будет хуже, даже она не воспринимает меня как личность. Ей наверно кажется странно что мы выгуливаем кошку на поводке и в корзине, что я сижу вышиваю на лавочке.Я заметила что ей не важно что я отвечу на ее вопрос. Меня бесит что я перед всеми неуверена, даже голос делается тихим и как бы прогибающимся под всех. Я знаю что мне противна девушка из группы, но я машинально начинаю слушать что она рассказывает и начинаю улыбаться. Завидую тем людям у кого легко получается найти контакт с любым человеком. У меня пожалуй тоже получается, но после милой беседы и автобиографии я не знаю, мне не интересно больше общаться. Мне намного легче дается общение например в поезде, в таком случае я и другие чувствуют что я всегда такая общительная...Им дальше хочется общаться, а я дальше не готова, вроде все обговорили...Дальше я начинаю просто слушать соглашаться, местами улыбаться... Ни спорить, вследствии чего рождается истина и раскрывается личность. У меня такое состояние пожалуй 3 года, бывают всплески интересной беседы но очень редко, нет подруг. В школе я также была на отшибе, вечно называли по фамилии и семье мама выпивала. Но всеже я чего то в жизни добилась. чувствую что в одиночку мне все же легче...И одновременно и от одиночества плачу, что я не могу, а может не хочу раскрыться как личность.
9n9n. no
no
Татьяна, добрый день.

Эту проблему мы можем обсудить на личной встрече - я веду прием в Екатеринбурге.

Проблема самоуверенности, восприятия себя и своего места в этой жизни - наиболее распространенная. Вот здесь привожу статью, в которой говориться о том, как стать более уверенной и изменить свою жизнь к лучшему.

Умение настоять на своем, сказать твердое нет, перестать чувствовать себя использованной и стать хозяйкой собственной жизни - можно в себе развить.

Для этого необходимо понять причины, ключевые поворотные моменты и изменить свое отношение к ним. Это можно сделать в на терапевтических встречах.
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Вас интересует ответ на вопрос "почему я такая?" или вы хотите изменить ситуацию? В первом случае вам к психоаналитику. Долгими зимними вечерами вы разложите себя по полочкам и разрушите немало гипотез... во втором случае вам следует понять, прежде всего, чего вы хотите и в каких контекстах. Какие роли вы хотите занять в тех или иных отношениях?
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику не вступаю.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику не вступаю.
Здравствуйте Татьяна!
Очевидно Вы не в состоянии самостоятельно распутать этот клубок...
Уверен, помощь опытного специалиста - психолога, будет Вам совсем не лишней.
Предлагаю рассмотреть возможность очной встречи с Екатериной Сергеевной!