СТЕСНЯЮСЬ БЫТЬ(КАЗАТЬСЯ) ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОЙ И СЕКСУАЛЬНОЙ

№497805 Стесняюсь быть(казаться) привлекательной и сексуальной
Ольга Жен., 32 лет. западноевропейская западноевропейский
У меня такая вот проблема: я стесняюсь выглядеть красивой, привлекательной, сексуальной. Живу давно в одной стране Западной Европы, была здесь замужем, развелась, осталась одна, детей нет.
Меня считают очень яркой, интересной дамой. Бываю в компаниях, общаюсь, и вдруг, особенно, когда начинают фотографировать наши посиделки, я избегаю фотографироватсья, начинаю говорить, что я ужасно выгляжу, плохо выхожу на фото, поэтому отказываюсь фотографироваться со всеми.
В зеркале я себе нравлюсь, но что-то меня сдерживает принимать сексуальные позы на фото, вставать в красивую позу, поворачивать лицо в нужный ракурс. Вместо этого я зачем-то начинаю корчить рожи, высовывать язык, косить глаза, кривляться....чтобы не подумали, что я развратная, разбитная....и красивая...
На улице тоже стараюсь выглядеть очень скромно, консервативная одежда, строгие, закрытые вещи на хорошей фигуре, всё максимально прикрыто, в том числе, красивая грудь и ноги. Дело в том, что здесь русских многие считают проститутками, продажными и шлюхами, и я не хочу, чтобы, увидев меня в привлекательной одежде, люди подумали, что я тоже проститутка.
При том я слежу за собой, меня никогда не увидишь с грязными неуложенными волосами, с опущенными плечами и т.п.
Но!...Очень смущаюсь, аж до дрожи и холодного пота, прилива крови к голове, если на улице какой-то мужчина посмотрит на меня как на сексуальный объект, провожая меня взглядом. Мне кажется, что он сразу же думает, что я шлюха.
При знакомстве с мужчинами я сразу начинаю им доказывать, что я «не такая», что я очень серьёзная и скромная.
Дома, и только дома, могу позволить себе похвалить себя, оценивая своё отражение в зеркале, иногда надену красивое бельё, чулки, туфли на шпильке, а потом всё это аккуратно складываю...и на улицу не надеваю.
Друзья меня ругают, что я даже на вечеринки могу прийти в обычных джинсах и ненакрашенная. Твердят мне, что я совсем себя не ценю и не люблю, что я красивее их многих...но я не знаю, что со мной!
Как вернуть СЕБЯ? Я такой раньше не была. Всегда одевалась и выглядела очень неплохо, сексуально, но не вульгарно.
По случаю и анекдот старый вспомнился:
Молодая, симпатичная девушка приходит в церковь, подходит к священнику. На ней ни макияжа, ни бижутерии, одежда консервативно-строгая. Потупив голову, спрашивает: «Батюшка, а как вы понимаете концепцию протеирея Феофана о социально-патриархальном единении души человека с Господом Богом на основании его религиозных воззрений, высказанную для русской православной епархии в Париже»?

Батюшка: «Замуж, дура! СРОЧНО ЗАМУЖ! ! ! »

Смешно...если бы не было так грустно...
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
ОЛьга! Сходите к психотерапевту. Подавлять сексуальность довольно опасно, может привести к различного рода психологическим затруднениям во всех сферах Жизни.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Ольга.

Спасибо за хороший вопрос. То, что Ваше описание пронизано юмором, - верная гарантия, что всё будет хорошо, стоит лишь Вам приложить усилия для разрешения затруднений.

Онлайн-консультанты сильно ограничены в возможностях. И может ли быть иначе, если вопрос: "Как вернуть себя?"

Можно порассуждать о самооценке, об отношении к себе, о внутреннем критике, голос которого порой становится чрезмерно громким. Однако, это всего лишь разговоры.

Как сделать, чтобы Вы осознали свою силу и свои слабости, которые порой сильнее прямолинейной силы? Как сделать так, чтобы искорка творчества выплеснулась в повседневную жизнь? Ведь, не секрет, сексуальность - это не игры между мужчиной и женщиной, это искорка, озорной огонек, придающий жизни неповторимый оттенок.

Много вопросов, ответ у меня, увы, один - Вам стоит пообщаться с толковым психологом на очном приеме. Узнайте, где в Вашей стране принимают русскоязычные специалисты.

И успехов Вам.

С ув., К.И.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Для того, чтобы разрешить Ваши личностные конфликты - необходимо разобраться в их причинах. Именно от этого зависят пути разрешения Ваших проблем и комплексов.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Грустно... если бы не было так смешно... Неплохая эпистола.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам нужно пройти курс психотерапевтического лечения по программе "Повышение уверенности в себе". Обратитесь очно к врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Карьера монахини вас не привлекает?

Это я ктому, что вы так и не написали, чего же вы хотите.

Потому, как ваш вопрос "Как вернуть СЕБЯ?" лишен смысла. Вы себя не можете вернуть (машина времени в ремонте), вы себя можете изменить. А для этого нужно поставить цель. Что скажите?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ольга, зачем возвращать то - что не потеряно? Может имеет смысл, приложить усилия и попытаться изменить то - что имеем? Разве не это Вы имели в виду?