ПАТОЛОГИЧЕСКОЕ ВРАНЬЕ

№500417 патологическое вранье
лидия Жен., 30 лет. россия москва
Здравствуйте.........мой муж все время врет,придумывает на ходу.........даже если вранье на лицо,то все равно будет говорить обратное......вообщем никогда не знаешь когда он врет,а когда нет..........................скажите....это лечится?а детям передается?я уже ребенка родила..................что делать?
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Лидия, если ищет выгоды - то врет, если нет - то фантазирует. Во втором случае рекомендую записывать все его слова на диктофон. Может, книжка получится.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Лидия!
Основное отличие патологического вранья от балагурства, это то, что спустя какое то время, человек совершенно не помнит о том, что он соврал.
Если дела обстоят именно так, то супругу нужна помощь врача - психиатра.
А вот детям это вранье - не передается. И главную роль в том, станет ли ребенок честным человеком, или нет, будет играть все таки воспитание, которое Вы ему дадите!
Прямая специальность
9n9n. no
no
"скажите....это лечится?" - разбираться с причинами нжно на очном приеме у психотерапевта.

"а детям передается?" - нет, но дети могут подрастая перенять эту же модель общения, принимая поведение Вашего мужа за образец для подражания.

"что делать?" - понять причины такого поведения. И бороться с ними. Лучше на приеме у специалиста.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Задавались ли Вы вопросом - почему он это делает? Для чего?
Прямая специальность
Ирина Владимировна Савенкова. психолог
психолог
А чем вам мешает его ложь?
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Детям передается. Лечиться .... наверное да с помощью супружеской и индивидуальной психотерапии. http://psycase.ru/?p=69
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сначала нужно понять причину его поведения. Это - наркотики, алкоголь, органическое или эндогенное заболевание головного мозга. Патологическое вранье - симптом, который говорит о наличии психических изменений, теперь нужно выяснить их причину. Диагностика - поход к врачу психиатру-психотерапевту, даст Вам точный и полный ответ на Ваш вопрос.
Вероятность передачи, если причина в органическом поражении или токсическом поражении головного мозга - не передается. Если причина в наличии эндогенного заболевания, то вероятность передачи около 30%.