ОТНОШЕНИЯ РАЗЛАДИЛИСЬ

№501241 отношения разладились
Лена Муж., 21 лет. Россия Темрюк
Гость (не зарегистрирован)
07.09.2011 03:54
Здравствуйте, подскажите добрым советом. замужем почти год месяц назад родила сына муж был на седьмом небе, но прошел месяц он ста нервный кричит на меня обзывает а все потому что я просто попрошу его например сделать чай или еще что, живем отдльно ребенок маленький я иногда не могу оторваться чтоб что то сдлать, не хочу чтоб сын слышал как меня обзывают но мужу не объяснть, я хочу сохранить семью но последнее время хочется собрать вещи и уеъать. еще немаловажная проблема он не дает обзатся мне с родителями упрекает что я их больше люблю, я не иогу по другому мне они очень дооги. если еду в гости то это всегда скандал. подскажите очень тяжело не хочу чтоб молоко пропало нужно ляльку растить. спасибо
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Рейтинг. Федин Альберт Юдирович
Семейный психолог. Москва
Рождение ребенка серьезное испытание для семьи. Ваш муж не готов к перераспределению обязанностей. Говорть тут особенно нет смысла. Дела важнее. Чтобы не провоцировать развода, вам следует расставить приоритетеы. Муж на первом месте, ребенок на втором. Тогда всё встанет на свои места.
Время создания: 07 Сентября 2011 12:46
Оценок: 0
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемая Лена! Попробуйте спокойно обсудить сложившуюся ситуацию с мужем. Вероятно, что Вы оба устали и астенизировались. Можете даже отпустить его на недельку отдохнуть. Вот увидите, после отдыха это будет совсем другой человек.
Время создания: 07 Сентября 2011 19:20
Оценок: 0
Прямая специальность
9n9n. no
Рейтинг. 9n9n
no
Вам нужна помощница - Ваша или его мама, без разницы. Сейчас нужен кто-то, кто смог бы своей помощью "разгрузить" Вас - чтобы времени и на мужа оставалось.
Если он у Вас ревнивый собственник, то говорить о том, что Вам нужна помощь и от него тоже, а так же то, что Вы любите его больше всего на свете - бесполезною. Не повзрослел пока
Ищите помощницу, с мужем лучше не воевать, а сказать, что он глава большой семьи и теперь ему есть о ком заботиться. Но сильно не найдейтесь на то, что он исправится.
Время создания: 07 Сентября 2011 19:53
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это обычная ситуация, которая известна большинству молодых семей, в которых недавно появился первенец. Такой кризис в отношениях - своего рода испытание на прочность. Выдержать его, значит оказаться победителем. Учитесь не только слушать, но СЛЫШАТЬ друг друга, и тогда все у Вас - будет замечательно.
Время создания: 13 Декабря 2013 13:50
Оценок: 0
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
Elena | (Жен., 53 лет, Москва) | 07.09.2011 14:35
Никита Михайлович, если семья решила родить ребенка, то на первом месте должен быть ребенок. Это же осознанный шаг, они вместе так решили, почему теперь нужно подстраиваться полностью под мужа? Вот поговорить с ним по душам, напомнить ему, что он сам хотел этого ребенка, что ребенку нужно внимание, переключить мужа на желание самому побольше повозиться с сыном, почаще обращать его внимание на то, какой ребенок хорошенький, как он похож на отца... то есть не сконцентрироваться самой на ребенке, а всю семью сконцентрировать на любви к ребенку... мне кажется так правильнее.
   
Спасибо за вашей мнение. Думаю консультация не для меня, верно Елена? 0
Но все равно отвечу. Я работаю с реальными людьми, а реальные люди они либо понимают, что ребенок родился, что жена устает, что ей нужна поддержка и т.п., либо они этого не хотят видеть и понимать. И тогда все эти задушевные разговоры рождают лишь злобу и раздражение. Нормальным действием дял сохранения семьи являеся подстройка под того, кто не осознает. Это безусловно жертва и ествественно это трудно. Со временем, нормальный человек начинает осознавать, что принимает слишком мало участия, что жена умирает от перегрузок и начинает помогать. Сам, без всяких разговоров, без злости, без ощущения ошейника и каблка.
А ваши рассуждения по поводу того что правильно, а что не правильно, в данном случае не интересны. На первом месте, конечно должно быть то, ради чего семья является семьей. Но многим до этого надо дойти и путь лежит через "неправильные" схемы.
У нас разные взгляды. Вы пишите, что всю семью надо сконцентрировть на любви к ребенку, а я думаю, что это глупо. Ребенок можете и первый, но не последний. Он лишь часть и не самая главная. Он не зарабатывает, не помогает по хозяйству. Он лишь потребляет. Почему всё должно быть вокруг него? Что из этого воспитается? Эгоист, лентяй и бездарь.
Почитать надо тех, кто этого уже достоин. Кто обеспечивает, кто трудится на семью. А о детях надо заботиться и строго воспитывать. А не крутиться вокруг них со знаменем "всё лучшее детям". Вы поймите, дети ценны не сами по себе (в большом масштабе). Ценно то, какими они станут взрослыми.
      
Elena | (Жен., 53 лет, Москва) | 07.09.2011 15:38
Ребенок - это маленький человечек, у которого еще не сформировался характер, система ценностей, который пока еще беззащитен без внимания своих родителей. Поэтому, если в семье появился ребенок, то семья должна быть сконцентрирована на нем. Без внимания семьи ребенок вырастет как дерево-дичок - может получится хорошим, а может и нет.
Если люди решили рожать ребенка, они должны делать это осознанно, они должны понимать всю ту ответственность, которую они на себя взяли. И если кто-то не понимает этого, надо больше переключить его внимание на общение с ребенком. Когда человек сам больше проводит времени с ребенком, он инстиктивно чувствует, что он должен о нем заботиться, и его эгоистические желания сами собой уменьшаются.
   
"Поэтому, если в семье появился ребенок, то семья должна быть сконцентрирована на нем." Я же говорю мы думаем по разному. Для меня слово "сконцентрирована" слишком сильное по отношению к заботе о ребенке. Надо принимать во внимание потребности ребенка, но концентрироваться, это уже слишком. Так это для меня. Но это лишь слова. Вы понимаете.
"И если кто-то не понимает этого, надо больше переключить его внимание на общение с ребенком."
Люди не выключатели, их нельзя просто переключить. Это просто слова. Я не знаю, где у живого человека есть переключатель на ребенка. Думаю если есть, то где-то внутри и нажимать его челвоек должен сам, под влиянием совести. Но не из понуждений или критики жены.
      
Elena | (Жен., 53 лет, Москва) | 07.09.2011 15:45
Никита Михайлович, вероятно Вы меня не совсем правильно поняли - я не говорю о том, что все нужно отдавать детям 0 Я говорю о том, что внимание мужа надо переключить на ребенка - чтобы он побольше с ним играл, возился... В принципе мужу это тоже будет приятно: отцы любят возиться со своими детьми. Но в этой ситуации он быстрее поймет, что нужно ребенку, как устает мать... и т.п. И соответственно разрушатся эти два отдельных «фронта»: мать и ребенок против отца или отец против матери с ребенком. И создастся один единый мир: отец, мать и ребенок.
   
Муж сам управляет своим вниманием. Ваша ошибка в том, что вы думаете буд-то можно напрямую повлиять на поведение супруга.

"внимание мужа надо переключить на ребенка"

Это лишь заявление, а где практический совет? Что значит переключить? Что конкретно надо делать?

Известно, что поведение уравляется убеждениями, ценностями, идетификациями. Все эти штуки меняются с опытом, с событиями жизнь, в результате наблюдей, выводов, споров с совестью, отчаяния и боли, радости и счастья. Реже под воздействием манипулаций, например, психилога.
Вы думаете жена может щелкнуть пальчиками и переключить внимание мужа на ребенка. Это заблуждение.
      
Чтобы вам была ещё понятнее моя позиция, я поясню.
Если муж на первом месте, то жена жертвует ребенком ради заботы о муже. Он это видит, он же не слепой. Он чувствут уважение к себе, он начинает думать, а достоин ли я этого уважения?! Он начинает замечать, что ребенку надо больше внимания. Он видит что внимание либо ему, либо ребенку. И он делает выбор внутри себя. Обычно, побеждает совесть семьи, а не эгоизм. Впрочем, бывают и исключения.
Эта стратегия чистой воды манипуляция, если вы, конечно, не живете по старым принципам. Я о тех временах, когда детей до 5 лет и по имени не называли....
      
ника | (Жен., 41 лет, самара, россия) | 10.09.2011 21:06
а по моему мест нет.ребенок -ребенок,мужчина это мужчина.как я говорю что мужчина никогда не сможет полюбить свою жену как любит мать(материнскую любовь совсем другая...) и мать не сможет полюбить как любит жену (женщину).и тут так же.ксатит очень многие мужчины ревнуют..и в моем это проскальзывает.но я к мужчинам отнушусь так-это большой ребенок,ему тоже нужно внимание,забота,любовь.многие женщины растворяются в детях ,тем самым ставя их на первое место.надо понимать дети вырастут и уйдут,а мужа надо сохранить!сохранить для совместной старости.(тем более если муж не плохой).один мудрец сказал-дети не пренадлежат нам-они подобны стрелы в нашем луке,который нужно хорошо натянуть и отпустить.а если растворятся в детях то потом и бывают вредные свекрови и тещи,которые лезут в жизнь с мыслями как же так я его(ребенка)любила,растила,жертвовала..мужчину непременно нужно любить и показывать это.а то что есть понятливые мужчины-это миф,кто то просто не показывает.а вам нужно принять это как испытание которое надо пройти и преодолеть,ведь в жизни не все так гладко и сладко.
   
"к мужчинам отнушусь так-это большой ребенок"
тут вы перегнули немного, но в остальном я железно согласен с вашим мнением.
"Места" или роли, есть. Просто они не порядковые. Как вы верно заметили они все разные и их нельзя ни сравнивать ни смешивать.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
22.06.2012
11:41
Валерия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 9
16.12.2014
09:50
Ирина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 3
25.06.2010
09:53
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 3
16.01.2009
16:02
alex :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
11.06.2015
16:10
Виктория :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
03.10.2009
22:08
Таня :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
06.04.2016
18:06
Елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
20.06.2007
17:55
оксана :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
15.07.2008
21:14
Алла :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
10.04.2010
13:01
Ирина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 0