СЕМЕЙНЫЕ ССОРЫ

№512166 семейные ссоры
Катя Жен., 23 лет. Киев
Добрый день! Мы с мужем поженились месяц назад. все у нас хорошо, только я решила пойти получить второе высшее образование. так вышло, что на той специальности, которую я выбрала только вечернее обучение (пары заканчиваются в 10.30 вечера три раза в неделю). мужу этот факт не понравился, он говорит, что будет чувствовать себя одиноким, отговаривает меня идти.(любые уговоры и убеждение на него не действуют). я же очень хочу учиться, и в то же время очень люблю мужа. состояние ужасное, не знаю что делать. а уже пора определиться и решить. помогите, что выбрать.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы же не в кафе или в клубах проводите время! Ваш муж рассуждает очень эгоистично. Семейные отношения - это учет мнения и желаний обоих супругов. Постарайтесь донести это до него.
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Надо сесть вместе и обсудить, готовы ли терпеть трудности (а одиночество это трудность) ради вашей образованности. И нет в этом никакого эгоизма со стороны мужа. Он высказывает свои чувства, не пренебрегайте ими. Его жертва должна быть не вам, а семье. Иначе потеряете мужа...
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Катя, мужа тоже нужно понять. Вы только что закончили ВУЗ, получили высшее образование... И тут же - второе? Зачем? Обычно люди получают второе образование спустя годы после первого, после длительных размышлений о смысле жизни, о возможностях собственной самореализации, иногда - в карьерных и профессиональных целях.

Я - на стороне мужа. Уж извините.
Прямая специальность
Ирина Владимировна Савенкова. психолог
психолог
Решающее значение будет играть, кто будет платить за обучение.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Платные индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Платные индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вы взрослый человек, и пора самостоятельно принимать взрослые решения. При чем тут любовь или чувство одиночества..? Когда любишь близкого человека по настоящему, вывернешься наизнанку, но сделаешь так, чтобы ему было хорошо, пусть и в ущерб себе самому или самой. Немного странное у Вас начало - семейного строительства... На этом этапе отношений, обычно, не то что на вечерние пары, в булочную - не хочется отпускать..!
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
По-моему - чистой воды манипуляция с его стороны.