СТРАННЫЕ СНЫ

№516636 странные сны
Светлана Жен., 21 лет. Россия москва
Зарегистрированный пользователь
24.10.2011 00:27
Здравствуйте! Мне часто снятся сны означающие что-либо.Однажды приснилась девочка маленькая тянущая ко мне руки, вскоре оказалось у нас в семье будет прибавление.Вот неделю назад приснилось будто то ли я то ли кто-то еще рожал, родилось три ребенка подряд, но все они родились ногами вперед. На следующий день узнала, что дедушка моей очень близкой подруги умер. И теперь я боюсь, если во сне было три ребенка, неужели умрет кто-то еще. Стоит ли обращать внимание на такие сны? Ведь они в какой-то степени вещие.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Светлана!Ваш сон, это всего лишь зеркало, в котором отражается состояние здоровья головного мозга... Судить о глубинных процессах происходящих в головном мозгу, по нашим снам не совсем правильно. И этому не стоит предавать большого значения! Но если от тех переживаний, которые Вам доставляют Ваши сны Вы чувствуете определенный дискомфорт, это повод для очного обращения к врачу - психотерапевту!
Поверьте, ничего страшного, а тем более непоправимого в этих переживаниях нет. И беседа с грамотным врачом - психотерапевтом, Вас в этом убедит! Удачи и здоровья!
Время создания: 24 Октября 2011 11:52
Оценок: 0
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Ох уж эти врачи-психиатры - так и норовят отправить к врачу, чтобы тот провёл диагностику, поставил психиатрический диагноз и назначил (или не назначил) лечение в соответствии с диагнозом... К сожалению - медицинская модель именно такая.

Но сны - это ваши переживания, ваши эмоции, ваши чувства. То есть то, что связано с "психологией" (а не с "нарушениями" - "психиатрией"). И судя по всему речь идёт о вашем достаточно богатом внутреннем мире (если вы видите такие яркие и значимые сны) - и о вашей высочайшей чувствительности - что вы "предчувствуете" события "почти что магическим образом".

Но - в этом нет никакой "магии", всё это - как правило достаточно понятные адекватному специалисту психологу/психотерапевту события вашего внутреннего мира, которые в символической форме выражаются в виде "вещих снов".

Наиболее адекватно со снами и переживаниями работают специалисты психоаналитического направления.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Время создания: 24 Октября 2011 12:51
Оценок: 0
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Сны - это незаконченные истории. Сновидения - это "шрёдер" психики. Сон перемалывает бессмысленные пролепсисы. И не дай Бог обратиться к психоаналитику. Теория сновидений Фрейда - это одна из самых мрачных и антигуманистических концепций ХХ века.
Время создания: 24 Октября 2011 23:16
Оценок: 0
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Отрицать то что в мире есть вещи не поддающиеся объяснению, я не могу. Возможно у вас такой дар и дан он вам для чего то важного. Тому, что суждено сбыться, сбудется.
Время создания: 24 Октября 2011 23:22
Оценок: 0
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Рейтинг. Федин Альберт Юдирович
Семейный психолог. Москва
Все сны являются прекрасными метафорами. Какой бы сон вам н приснился, вы обязательно сможете найти связь с событиями которые оказались в центре вашего внимания... и вы даже не представляете, сколько младенцев в день рождается ножками вперед на нашей Матушке Земле.
Время создания: 26 Октября 2011 02:47
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
Светлана | (Жен., 34 лет, Борисоглебск, Россия) | 24.10.2011 19:04
Петр Юрьевич, спасибо!
   
0 Было бы приятно получить от коллег ссылки на исследования в области сна, на которые они опираются. Прямо диву даешься, откуда такая уверенность.
      
С. Гроф "За пределами мозга", Р. Фейнман "Характер физических законов", А. Налчаджян "Ночная жизнь" ........
      
С. Гроф "За пределами мозга", Р. Фейнман "Характер физических законов", А. Налчаджян "Ночная жизнь" ........

Спасибо.
Действительно Гроф сделал многое для психологии. Долго изучал измененные состояния сознания, придумал (кажется) холотропное дыхание и всерьез говорит о регрессии в пренатальный опыт. Но как и все последователи гуманистической психологии Гроф постоянно выходит за пределы научных методов, много домысливает и фантазирует. По сути, Гроф это не психологи, а эзотерика и аккультизм. Врочем я ничего против не имею, просто не люблю принимать всё на веру.
Вот яркое высказывание из указанной вами книги "Многие сообщают о ярких фрагментах опыта на клеточном уровне сознания". Верить или нет, в инопланетян, теорию струн и клеточный уровень сознания это дело личное. наукой тут и не пахнет. Впрочем, повторюсь, что я не против.

Pичард Фейнман, тоже видный ученый, правда физик и притом теоретик. Его вклад в психологию начинается и заканчивается тут: В 1960-х годах Фейнман участвовал в экспериментах своего друга Джона Лилли по сенсорной депривации. В книге «Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!» он описывает многократный яркий опыт испытанных галлюцинаций в специальной камере с солёной водой, изолированной от внешних воздействий. В ходе экспериментов Фейнман даже курил марихуану и принимал кетамин, однако провести опыт с ЛСД он отказался, опасаясь повредить свой мозг.
Не пойму, в чем именно вы видите участие Фейнмана в вашем понимании сна?


И, вероятно, наиболшее влияние на ваше мненеие о природе сна оказал Налчаджян. А. Налчаджян действительно разработал ряд научных теорий и концепций.


В действительности я хочу сказать, что теорий масса, но никто доподлинно не знает ни о природе сна, ни о том, как и откуда берутся их сценарии.
Теории теории и ничего кроме теорий.

Допускаю, что реально научные работы в этой области под грифом "секретно" находят в военных научных лабораториях.

Когда пишите о том, что такое сон, прибавляйте слово теория. Это будет честно.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.03.2009
14:57
Анна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 13
12.04.2010
23:20
старикова юлия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 8
19.01.2011
11:42
Бусинка :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 8
28.03.2010
22:40
Патрик :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 6
24.05.2010
13:51
Адрианна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 1
24.07.2011
23:40
Максим :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 2
29.11.2012
17:29
Павел :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
14.05.2015
21:02
Мая :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
15.05.2009
10:45
Саша :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
29.09.2012
22:36
данил :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0