СТРАННЫЕ СНЫ

№130154 Странные сны
Саша Жен., 20 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
Мне с детства снятся странные сны - как будто кто-то гонится за мной и пытается меня убить. Первый такой сон мне приснился лет в 6. Сейчас мне 20, и такие сны снятся мне все чаще. Мне снится, что кто-то в меня стреляет, я вижу как летит пуля, чувствую сильную боль в сердце. Сегодня приснился сон, что кто-то выстрелил в меня, я на руках у какого-то человека (мне кажется, я его знаю), он говорит, что все будет хорошо, боль проходит. Потом я бегу от кого-то, говорю с кем-то по мобильному телефону, договариваюсь о встрече. Вижу тех, с кем договорилась, понимаю: я под их защитой.
Часто снится, что я бегу от кого-то, иногда просыпаюсь в поту.
Говорят, что подобные сны снятся после насыщенного событиями дня, однако дни перед этими снами были спокойными.
Заранее большое спасибо за ответ.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ваше описание ситуации говорит о
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
преподаватель психологии, практикующий психолог
Саша! полностью поддерживаю мнение коллеги. Вам действительно нужно обратиться за помощью к специалистам. Ваши сны, это ваши тревоги, это ваши проблемы, страхи, невозможность что-то реализовать. Но ваш мозг постоянно вам об этом сигналит. Не тяните, постарайте быстрее обратиться к врачу. Удачи.
Прямая специальность
Котва Иван Викторович. директор Балтийского института психологии, практикующий психолог
директор Балтийского института психологии, практикующий психолог
Да, Саша, сны действительно часто бывают странными, на то они и сны. Редко они совпадают с реальными событиями. Скорее всего, они говорят о Вашем переутомлении, сигналят, чтобы Вы отдохнули, попробовали разобраться со своими делами выспавшейся, бодрой, отдохнувшей. Впрочем, визит к психологу поможет более детально проанализировать Вашу актуальную ситуацию и прояснит Ваше состояние.