БЕРЕМЕННОСТЬ И КУРИЛЬЩИКИ В ДОМЕ

№522364 беременность и курильщики в доме
Анна Жен., 24 лет. Россия Пермь
Здравствуйте. Я нахожусь на 19 недели беременности. Живу вместе с мужем и его родителями. Они все втроем курят. Причем курят дома: на кухне, в туалете. Чтобы попросить их выйти хотя бы на балкон или в подъезд приходится прикладывать кучу усилий, и то они уступают очень редко. Еще они думают что когда меня нет то можно хоть где курить, хотя я чувствую когда прихожу домой что дома присутствует запах и очень часто запах пропитывает и мои вещи. Муж курит очень редко, но все же, у меня у самой эмфизема легких и я постоянно вдыхаю дым. Мне кажется люди должны уважать тех кто живет с ними, я часто разговариваю по этому поводу с мужем и со всеми, прошу хотя бы курить поменьше или хотя бы в вытяжку на кухне,но у меня такое чувство что я говорю на китайском языке. Как мне кажется это очень не хорошо в моем положении постоянно вдыхать этот ужасный дым, но пока что у нас нет возможности жить отдельно. Знаю, что если бы мы жили вдвоем то муж мой вообще бы перестал курить (такое уже бывало, когда с ним нет тех кто курит). Страшно подумать что когда родится ребенок, он тоже будет дышать этим дымом и люди от которых будет вонять как от пепельницы будут брать его на руки и целовать. Может Вы посоветуете какие аргументы можно привести чтобы хоть немного убедить их во вреде от курения для меня и моего ребенка. И может бывают какие нибудь специалисты к которым можно привести мужа, чтобы ему объяснили что это плохо, а то мне он не верит, говорит что я глупости говорю, что все типо мол его знакомые курили и ничего не случилось. Если убедить мужа, то я уверена что он сделает все чтобы решить этот вопрос.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Если любит - будет на Вашей стороне. Что еще? Можно попробовать на самом деле заговорить на китайском языке. Они испугаются, расплачутся и будут курить только на улице.
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику не вступаю.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику не вступаю.
Аня, поговорите с мужем без посторонних, то есть, без его родителей. И дайте понять, что здоровье малыша, для Вас важнее всего остального, и если он не сможет исправить эту ситуацию, Вы будете вынуждены переехать к своим родителям или родственникам!
Мне кажется, это подействует!
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Анна!

Это вопрос для серьезного разговора с мужем.

ЛЮБОЙ человек с нормальным уровнем интеллектуального развития знает, что вдыхание табачного дыма пагубно сказывается на здоровье ребенка. Дополнительные разъяснения тут вряд ли нужны.

Вот, только пока Ваш муж по какой-то причине не выступает на Вашей стороне и стороне Ребенка. Не хочет брать на себя ответственность? Боится обострения отношения с родителями?

Много еще вопросов можно написать в режиме предположений. Говорите с мужем. Это ваш общий семейный вопрос и Вы в полном праве настаивать на совершении взрослых поступков на благо семьи.

Не самое трудное испытание, кстати, приучить родителей уважать пространство, где вы живете. В долгой семейной жизни будут испытания и посложнее. Если вы вдвоем научитесь договариваться и действовать сообща - всё у вас получится, всё будет Хорошо.
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Они не слышат вас потому что если они будут считатья с вами, то им придется считатья и с собой. Ведь вред они наносят прежде всего себе. Нежелание признавать, что курение убивает, мешает им услышать вас. Думаю вам не стоит дистанцироваться от них, доказывать свою правоту. Самое лучше, что можно сделать, это съехать в съемную квартиру. Подальше от пассивного курения.