СВЕКРОВЬ ЛЕЗЕТ В НАШУ ЖИЗНЬ

№522904 Свекровь лезет в нашу жизнь
Алёна Жен., 25 лет. Россия Лысые Горы
Моя свекровь постоянно лезет в нашу жизнь: то расплатится за нас, хотя мы её не просим,а потом ставит нас перед фактом, что мы ей должны; всё, что мы ей говорим тут же рассказывает всему поселку, так что о нас и наших отношениях знают многие. И таких мелочей очень много. С одной стороны её можно понять, после развода мой муж 7 лет жил один и позволял ей лезть в свою личную жизнь.Но ведь сейчас всё изменилось, он давно женат на мне, но она делает всё для того, чтобы сын был постоянно рядом. Мой муж чуть ли не выносит ей мусорное ведро, а я сама копаю у нас дома огород, он возит маму в магазин, а я хожу за продуктами пешком. И это при том, что дома он бывает месяц через два, так как работает он вахтой на Крайнем Севере. Моё мнение не учитывается никогда, как свекровь сказала, так оно и должно быть. Мой муж до сих пор маменькин сынок, хотя ему уже 36 лет. Какие слова мне сказать мужу, чтобы он понял, что пора становиться хозяином своей семьи, а не слепо подчиняться маме? И как объяснить свекрови, что её сын вырос и у нас тоже есть голова на плечах?
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Здравствуйте Алёна!

Сразу хочется сказать, что "как объяснить свекрови, что её сын вырос" обречено на неудачу, и более того, обычно заканчивается обострением отношений. В вашем треугольнике Вы можете расчитывать на положительные сдвиги в случае, если будете воздействовать в сторону мужа. Цель - чтобы он принял ответсвенность за Вас - человека, ставшего для него, создавшего семью - самым близким родным человеком. Мама это святое, но жена - это уже другая ответсвенность, это уже новая семья.

Как это сделать? Возможно пробовать с приватной обстановсе с мужем поговорить, показать ему и сказать, что Вам очень трудно, Вы испытываете стресс и Вам нужна его помощь. Обычно мужья отвечают на такое - ты преувеличиваешь, потерпи, это же моя мать, что я могу сделать.. Здесь важно действовать дальше, выслушать его позицию, и далее проводить ту же политику - да, я все пронимаю, но что делать, мне от этого не легче, я не чувствую себя за твоей спиной защищенной, особенно когда командировки??

Смысл здесь в том, что если это не скандал, а интимная спокойная беседа, вы не давите на него, и у него не будет возможности сливать проблему (а ему видимо так удобнее меж двух огней). И в итоге - действуйте поэтапно, сначала озадачте его вопросом - что делать мне? И что делать нам? Дайте ему подумать. А уж потом будьте готовы обсудить с ним при другом случае - как Вы видите его роль. У многих семей в таких ситуациях единственный путь - разъехаться с родителями.

В таком случае появится шанс, что человек включит в этот треугольник себя-"взрослого" и откажется от роли "ребенка", которую он играет с матерью.

Нужно заметить ещё, хотя это может показаться очевидным. Стать другом для свекрови трудно, чтобы она приняла всетаки Вас как родную, как дочь. Но сблизится со своей стороны стоит, пойти на уступки и в чем то угодить, заинтересовать. Но намного проще подобные проблемы решаются, когда молодая семья "отделяется". Уровень ответсвенности такого сына постепенно возрастает.
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Ваша лучшая стратегия это терпение. Ни свекровь ни мужа вы не переделаете. Но усложнить и так сложную жизнь вполне можете.

Принимайте правила игры той семьи в которую вы вошли. Мама не вечна...
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику не вступаю.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику не вступаю.
Алена, в этой ситуации, основным связующим звеном - является Ваш супруг. Вы пришли в его семью, значит и правила игры, у вас теперь общие!
Учитесь понимать, а понимая - принимать те правила, по которым теперь и Вам самой придется жить!