НА ВТОРЫХ РОЛЯХ

№523247 На вторых ролях
Дина Жен., 28 лет. Оренбург
Здравствуйте! Устала быть на вторых ролях после сестры мужа. Она не замужем, детей нет, живет одна. Муж по любому вопросу бежит к ней советоваться, мне не доверяет, мое мнение не учитывает. Она же меня недолюбливает. Недавно был случай. Муж с сестрой двойняшки. Неделю назад у них было день рождение. Я предложила провести его у нее, потому что уже 2 года справляю его я и у меня маленький ребенок (10 мес). На дни рождения приезжают мои и их родители. Своим я срзу сказала, чтобы не приезжали, чтбы золовке было легче готовить. Так свекр обиделся на это, сказал, что его не ждут (я и муж) и он не приедет. И самое главное это он сказал дочеи, а та уже нам передала. Мой отец в это время попал в больницу, так она сказала, что я не хочу справлять, потому что мои родители не приедут. Но это просто совпало, но им же не докажешь. за три года совместной жизни, она ни разу не позвала в гости, так, чтобы накормить, мы просто заезжаем, чтобы ее проведать. Она не гостеприимная, у нее нет друзей, к ней никто не ходит. Для свекра и моего мужа ее слова, ее мнение решающее. А для мужа я всегда виновата, питом во всем, если телефон дома оставил, если не купили что-то, если сказала по его мнению что-то не то, я его уже боюсь, боюсь что либо попросить, съездить к совим родителям, отвезти меня куда-то, купить что-либо. А для сестры он все делает, подарки ей дарит, притом в тайне от меня, возит ее. Я понимаю, что она одна, ей помочь некому, ну а я почему страдаю, да и ребенок наш. Даже в больницу с ним сама на автобусе езжу. Вчера опять вдрызг поругались, теперь не разговаривает со мной. Что-то я так устала уже, достали его родственники, лезут в наши отношения, настраивают против меня. Молчать тоже не охота, я не тряпка, слушать меня он не желает, так как я все равно не права, я глупая и ничего не понимаю, я во всем виновата. Да много у нас конфликтов бывает всяких, он меня ломает, я становлюсь злой, раздражительной, нетерпимой. Хочется съездить к родителям с сыном, отдохнуть, муж не пускает, к своим все время тянет, сам не помогает мне, вечно на работе, мы даже в садик еще не записались! Устала я....
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Дина!

Вы описываете картину сложных семейных отношений, в которых границы Вашей семьи размыты, в которых право решающего голоса принадлежит не Вам с Мужем, а родственникам, которые такого "права голоса" иметь не должны. Вполне понятно, что Вы устали. Такие отношения утомляют.

Что делать? Если разговоры с мужем о Ваших отношениях не приводит к желанному взаимопониманию - говорите с ним о совместном визите к семейному психотерапевту.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Вопроса нет... А есть монолог уставшей женщины. Может, поискать для сестры Вашего мужа жениха?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Изменить ситуацию возможно, но для этого необходимо будет потрудиться. Вам нужно пройти курс-тренинг у врача-психотерапевта (сеансов 6-10).
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Похоже ваша нелюбовь к его сестре больше чем ваша любовь к мужу. Вы слишком лезите в их отношения и вам нужно занять своё место.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Я бы посоветовал переключиться на чисто ваши отношения, а отношения сестры и брата - оставить в покое, тогда и овцы будут целы. и волки. как говорится - сыты.