ПРЕСЛЕДУЮТ НЕУДАЧИ!

№527108 Преследуют неудачи!
Марина Жен., 32 лет. Россия Великий Новгород
Здравствуйте! Прошу помогите мне разобраться в моей жизни!!!
В личном плане у меня проблем нет. Живу счастливо с мужем и дочкой. Здоровье тоже неплохое. Меня преследуют неудачи вот уже 8 месяцев. Сначала все началось со школы. Мою дочку не хотели брать в класс, хотя по всем законам обязаны были, пришлось ходить и жаловаться, вести переговоры. Дошла даже до министерства образования, чтобы решить эту проблему. В конце концов она решилась, не так как я хотела, но все же нас взяли. Мытарства эти были 4 месяца, за это время я так устала эмоционально, что плакала каждый день. Наряду с хлопотами по школе, нас лишили субсидий в 500 000 руб (как молодую семью) простояли в очереди на нее 4 года, оказалось допустили ошибку в фонде , т.е. не по нашей вине, следующим моментом стало мое увольнение с работы( просто директор не хотел платить з/п), и на работу я толком устроиться не могла, через 2 месяца уволили мужа, тоже по необъяснимым причинам. В итоге уже месяц мы сидим без денег (у нас ипотека), и все мои жалкие попытки подзаработать не спасают ситуацию. Муж в полной депрессии, и у меня накатывает так, что не хочется жить. В такой ситуации оптимизм уже сошел на нет.В любой сфере, куда мы пытаемся попасть нас просто выкидывают.Я уже устала даже пробовать, сил нет. З/п по городу 10-12 тыс, а оплачивать счета надо на 18 тыс. На этом фоне все мои знакомые хвастуются, кто купил новую машину, кто купил новую квартиру..
Помогите мне справиться с этой депрессией, разложить все по полочкам, а то я свихнусь от этих проблем.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемая Марина!

Действительно очень сложная ситуация, и вероятно её затягивание для Вас просто невыносимы. Тем не менее, разложить по полочкам программу действий сможете только Вы сами. Со стороны выглядит, что Вы делаете всё правильно, необходимо набраться ещё терпения на определенный срок, продолжать искать способы зарабатывать тем, чем умеете, главное, не останавливайтесь. Можно дать себе разрешение на моральную передышку, остановиться на дней пять. Отдохните, расслабьтесь, отвлекитесь, потом сядете и распланируете программу действий, поиск денег, поиск работы.

К сожалению, Вы оказались в положении многих тысяч людей, которые пошли на риск и взяли на себя огромную ответственность - ипотечный кредит со всеми вытекающими. По всей видимости сдаваться вы не намерены, значит потребуются ещё силы для терпения и борьбы. На ещё какой то срок. Ничего мистического в этой "черной полосе" нет, так бывает. К тому же есть закономерность, вы сами наверняка это чувствуете, что чем больше стресс, тем меньше успешность, эффективность, человек больше рассеян, меньше энергии на день, больше пессимизма.

Поэтому, когда будете планировать дальнейшие действия, не забудьте взглянуть на ситуацию со стороны, как бы Вы действовали, будь не в депрессии, как было раньше. В том, что вы описали, нет уверенности, что Вы самостоятельно обеспечивали себе фундамент - возможно шли на риск, надеялись на субсидии и проч. Желаю от всей души, что бы как можно скорее появился заработок, покрывающий расходы, и чернота начнет расходиться, снова появится уверенность в себе. Чтобы потом Вы стали забывать постепенно об этом тяжелом эпизоде жизни, который прошел.

Кроме того, если стрессовое состояние "зашкаливает", влияет на сон, вызывает головные боли и т.п., можно воспользоваться простейшими эпизодически принимаемыми лекарственными средствами, например всевозможными вариантами травяных сборов в таблетках и сиропах на основе зверобоя, пустырника, мяты..

Если психологическое и физическое состояние влияет на работоспособность, можно проконсультироваться (хотя бы разовый прием) у психотерапевта. Берите мужа заодно.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Марина!

Трудно жить в трудной стране.

Оставьте на день-два попытки что-то изменить. Проведите это время с родными Вам людьми. С удовольствием проведите.

А затем поговорите с мужем о том, как вам жить дальше. Поиск хорошей работы - это тоже работа. Продумайте возможные варианты трудоустройства и начните работать над поиском работы.

Самое главное - откиньте в сторону чувство вины за то, что Вы не справляетесь с долговым бременем. В нашей стране всё непредсказуемо. Происходящее - не следствие Вашей некомпетентности, а итог жуткого положения дел в стране.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Живете счастливо, со здоровьем - порядок, муж любящий, ребенок - это главное и самое важное в жизни! Все остальное - решите! Что касается депрессивных проявлений у Вас и у мужа, то покажитесь врачу-психотерапевту. Он подберет и проведет необходимое лечение.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Марина, а может быть просто, попытаться хоть как то отдохнуть, не смотря ни на что..!
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
А я бы порекомендовал бы Вам прямо вдвоем записаться на прием к семейному психотерапевту. Лучше всего было бы, если бы специалист работал бы в русле системной семейной психотерапии, а еще лучше - если бы он был нарративщиком.