КАК НАЛАДИТЬ ОТНОШЕНИЯ СО СВЕКРОВЬЮ?

№52720 Как наладить отношения со свекровью?
Евгения Жен., 33 лет. Россия Волгоград
Добрый день! Посоветуйте, как вести себя со свекровью? Дело в том, что я у мужа вторая жена. С первой они прожили почти 8 лет. Все эти годы Т.М.-мать мужа, люто ее ненавидила за то, что женила на себе ее сына (она и старше и замужем была и сын от первого брака). Когда мы поженились, она почти год меня Леной называла (как прежнюю невестку), лезла во все наши дела, хотя мы и живем отдельно. Я ее слушала и можно, сказать, слушалась. Через два года забеременела. А надо сказать, что у Т.М. трое сыновей, мой муж - средний, старшему - почти 40, младшему 26. Все женаты а детей ни у кого нет. Говорила она мне, что очень внучку хочет, "аж до трепета". Но пока я ходила беременная, они только раз позвонила, да и то - узнать, сколько мне денег декретных на работе заплатили. Выписали с дочкой из роддома - она приехала и заявила, что сын-то ее (мой муж) в детстве свинкой болел, и детей у него быть не может, да и вообще, девочка новорожденная на него не похожа, а похожа на Диану(дочь моей родной сестры). После таких заявлений я попросила мужа передать ей, чтоб в нашем доме она не появлялась. А живем мы в ее квартире - досталась в наследство от ее матери. Она запретила мне звонить по дом.телефону(слишком много платить, аж 200 рубл.), рассказывала всякие гадости своим родственникам и соседям (вроде у меня ребенок еще где-то на стороне, я его бросила, чтоб мой муж не узнал). Когда дочке исполнился год, она приехала на Д.рождения внучки. Но я не разрешила этой бабушке взять внучку даже на руки, хотя она у нас и побыла и разговаривала со мной, как ни в чем не бывало. Прошел еще год. С таким камнем на душе лично мне жить тяжело - ну как же так, ведь здесь растет ее единственная внучка, кто знает будут ли у нее еще внуки?А как я своей дочке объясню, когда она вырастет, почему она с этой бабушкой не общалась в детстве? На второй день рождения я пригласила Т.М. лично. Она приехала, стала нас целовать, и опять-как будто вчера мы расстались и никаких конфликтов не было. А надо отметить, что муж просил ее прописать дочь в квартире, где мы живем. Она отказала. Прописали в квартире моей мамы, но моя мама собирается квартиру продать, а куда ребенка прописать, хотя бы временно? И вот после Д.рождения Т.М.стала приезжать к нам - гулять со мной и внучкой на улице. Привозила гостинцы, я тоже покупала ей всякие вкусности. В один день зашел разговор - не согласится ли она временно внучку прописать? Т.М. начала выть, в буквальном смысле - вот, я сделала завещание на сына, после моей смерти делайте с этой квартирой, что хотите, а пока оставьте меня в покое! Ну я извинилась, что доставила ей неприятный разговор, так она стала меня обвинять в том, что я хочу ее смерти... Моемй мужу она сказала - мол, подтвердились ее предположения - я его не люблю, он мне не нужен, а нужна эта квартира.... На днях состоится бракосочетание ее младшего сына, который решил узаконить гражданский брак. И меня с дочкой и мужем пригласил. Я и не знаю теперь - стоит ли мне идти, и вообще как теперь быть? Я - максималист да и гордая слишком. Мне кажется сейчас лучший вариант - уйти из этой квариты куда угодно. Но останавливает то, что снимать-то жилье пока не на что. Муж работает один, я с дочкой. Чтобы вы мне посоветовали
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Умерьте свою гордыню и найдите психолога для очной сессии
Прямая специальность
Губанова Наталья Вячеславовна. детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
Найти ответы на подобные вопросы можно на приеме у хорошего семейного психолога.