ДОСТАЛИ РОДСТВЕННИКИ МУЖА

№534056 Достали родственники мужа
Наталья Жен., 31 лет. Украина Макеевка
Добрый день. Наверно, звучит невежливо, но просто достали родственники мужа. Вроде всё безобидно, но всё равно напрягает. Я вышла замуж и уехала к мужу. Живем счастливо, и всё бы хорошо,но...прозвучит банально...Каждые выходные напрашивается в гости сестра мужа, приходит с сыном, 7 лет, а он ребёнок просто неуправляемый, не поддаётся никакому воспитанию,ведёт себя ужасно, дома у меня как вихрь проходит, намусорено, раскидано, кричит, капризничает, балуется, попрошайничает,а сделаешь замечание-огрызается!и никого не слушает!!!Я непротив детей и отношений с родственниками, но по-моему-это частые визиты. и сидят-не выгонишь! а потом все есть начинают хотеть, всех угости накорми, а потом еда заканчивается, опять покупай, опять готовь, а мы вообще-то экономим. А я работаю, мне особо некогда все время готовить. С мужем живем без условий, ни воды,ни слива нет, поэтому много времени занимают даже самые обычные дела. А хочется отдохнуть, ждёшь этих выходных, пока дела все переделаешь, ещё потом и гостей развлекай....Муж вроде и понимает меня, и в то же время говорит:ну что им сказать не приходить?или не брать ребенка?но он мой племянник! А меня всё это так достало, я просто чувствую наглое вторжение в мой мирок, в мой покой...всему ведь мера должна быть...Посоветуйте,пожалуйста,как быть,чтоб никого не обидеть и не чувстовать себя ущемлённой? Спасибо.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Наталья.

Вы описываете вполне понятную ситуацию, которая, продолжаясь из недели в неделю, действительно, может отравлять жизнь.

Вам стоит еще раз поговорить с мужем и обсудить совместную тактику действий. Постарайтесь донести до Него, насколько приход неуправляемых родственников портит Вам жизнь. В качестве эксперимента можно предложить мужу разок самому приготовить еду и накормить гостей, убирать созданный ими беспорядок. Уверен, что если муж до глубокой ночи будет возиться с мытьем посуды и уборкой дома, то он лучше поймет Вас. И в следующий раз вам вместе легче будет отказать родственникам.

Самые близкие люди, если они ведут себя. как бесцеремонные оккупанты, могут получить обратную связь в виде дипломатичного отказа: "мы заняты, у нас свои семейные дела".
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Да уж, ситуация непростая и деликатная. Мне кажется, что лучше всего именно Вашему мужу проявить инициативу и от своего лица объясниться по поводу слишком частых визитов. Ведь есть люди. и люди, в принципе, неплохие, у которых отсутствует такт и чувство меры. Они нуждаются в напоминаниях.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Добрый вечер! ИНогда все-таки важно уметь дать понять гостям что пора уходить, необязательно это делать напрямую.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Можно решить эту проблему! Они предупреждают Вас о своем приходе?
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Вам сложно сдерживать свою злобу, вы недолюбливаете людей вообще. Скорее всего проблемы с самооценкой и много претензи к мужу. Может я неправ, но прислушайтесь к себе. При таком мироощущении не далек тот день, когда вам не придтся переживать о незванных гостях. Сбежит муж, а с ним и все кто ходит к вам в гости.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Наталья!
Вы совершенно правы, во всем должна быть мера, имя ей - чувство такта. Если это чувство напрочь отсутствует, это не Ваша вина, и горевать по случаю отказа, по моему не стоит. У каждого из нас есть свои планы, и нарушать их, не позволено никому (ну разве что, мы сами их не изменим!). Говорите - нет! Не стоит задумываться о том, что будет потом, ведь умный и тактичный человек - поймет. В противном случае - будет полезным уроком!