ОТЕЦ -ВРАЧ СКОРОЙ ПОМОЩИ УБЕЖДАЕТ, ЧТО ХРОНИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ НЕ ЛЕЧАТСЯ.

№536153 Отец -врач скорой помощи убеждает, что хронические болезни не лечатся.
Лиля Жен., 20 лет. москва
У меня цистит и гастрит. Папа считает, что я уже никогда не смогу вылечить эти болезни. Тогда я напонила о строгой диете, но он сказал, что она не нужна, а просто когда у меня вновь появятся симптомы цистита, я не нервничала. Почему же я тогда должна ждать проявление цистита, а не бороться с ним?
Организм хроника в старости не в состоянии работать без таблеток. А кому хочется проводить старость таким образом? Быть зависимым от таблеток. Я видела пожилых людей, которые в 80 лет занимаются спортом, легко поднимаются по лестнице. Так что не все 80-летние люди не в состоянии жить как прежде.
Я объяснила отцу, что у меня своя точка зрения и переубеждать меня не надо. Я считаю, что самоубеждение, внушение, настрой на излечение играют большую роль.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Вы совершенно правы по поводу важности позитивного настроя - "настроя на исцеление, на решение проблем". Жаль только, что это ваше понимание не находит должного отклика у папы-скоропомощьнинка.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Лиля!
Естественно, от настроя самого пациента - очень многое зависит, если не сказать большее!
Говорить о хронизации гастрита и цистита в вашем возрасте, по меньшей мере - преждевременно. И вместо того, чтобы строить прогнозы на какое то отдаленное время, лучше и правильнее, приложить максимальные усилия к тому, чтобы пройти комплексные курсы терапии, имеющих у Вас место расстройств. И первое, и второе - сегодня с успехом лечится, не оставляя ни каких последствий на отдаленную перспективу!
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Напомните папе, Лиля, что помимо лечения обострений, есть еще и профилактика рецидивов. И её нужно проводить.

Другой вопрос, что бывают случаи, когда болезнь вне обострения , не доставляющая хлопот, становится "центром притяжения" мыслей, сил и эмоций. А вся жизнь при этом проносится мимо. Человек начинает профессионально болеть и лечиться.

Это предположение не о Вас?

По короткому вопросу полно увидеть ситуацию невзможно. Есть сомнения - посетите психотерапевта очно.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Лиля, Вы от части правы, но возможно Вы и не верно передаете или понимаете смысл слов своего отца.
Существует необходимое лечение, когда оно требуется, а бывает и так, что люди лечатся ради самого процесса лечения или одержимы какой либо сверх идеей.
Например я - не готов стат вашим третейским судьей, не выслушав доводы обеих сторон этого спора.
Сейчас можно встать как на сторону Вашего отца, так и на Вашу, осудив его. Но все это будет профанацией, без конкретных доводов с обеих сторон.