КОПЛЕКС НЕ ПОЛНОЦЕННОСТИ ИЛИ ПРОСТО ДЕТСКИЕ ОБИДЫ ПЕРЕНЕСЕННЫЕ ВО ВЗРОСЛУЮ ЖИЗНЬ?

№539924 Коплекс не полноценности или просто детские обиды перенесенные во взрослую жизнь?
Комаристая Екатерина Жен., 27 лет. Россия Хабаровск
Зарегистрированный пользователь
12.01.2012 05:10
Добрый день!
ачну с начала. младшая сестра родилась когда мне было 7 лет. Порнятно что ей уделялось больше внимания, т.к. она маленькая. Но когда она подросла мама начала нас постоянно сравнивать и сравнение постоянно было не в мою пользу. И читать я начала позже и училась этому делу дольше, и неуклюжая я. И не такая ласковая, а я просто не умею либизить и подлизываться как младшенькая. А потом как -то в разговоре с мамой на мой вопрос почему такое разное отношение к нам с младшой мне прямо ответили« Ну она получилась нормальная, а ты... Первый блин - комом!. когда я закончила школу я поступала и поступила сразу в 3 ВУЗа. Тогда думала что подаю заявления в такое количество ВУЗов чтоб подстраховаться, сейчас понимаю - чтобы не разочаровать маму, показать ей что я на что то способна.
Апогея бессмысленности мама доститгла когда однажды во время нашей с ней ссоры она сказала » Ты даже родить сама не смогла!«( у меня было кесарево из-за слабой родовой деятельности) как будто это зависело от меня лично.
Я уже устала доказывать маме что я не хуже сетры. но похоже что для нее сестричка, которую я кстати очень люблю, всегда будет более удачным в исполнении экземляром, а я первым блином- комом.
В последнее время стала за собой замечать, что во всех не приярностях которые случаются с близкими виню себя.
подскажите что это у меня просто детские обиды перенесенные во взрослую жизнь или у меня действительно комплекс неполноценности и что мне с этим делать?
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Рейтинг. Артем Валерьевич Вичкапов
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемая Екатерина!

Можно считать, что "детские обиды" являются механизмом "комплекса неполноценности". Важнее другое - как сейчас Вы с этим живете и как это вляет на Ваши эмоциональные реакции. То есть вопрос Что делать наиболее уместен, потому что практичен. Очевидно, что не имеет смысла продолжать стратегию "доказывать что я не хуже" (достаточно того, что Вы сами это твердо знаете), т.к. это своеобразная "игра", которая в таком варианте не может никогда закончиться, ведь тот человек, которому Вы это пытаетесь доказать это с детства, не этого "ждет". Так бывает, что один из детей становится объектом любви, помешает ли Вам такая расстановка продолжать любить мать святой дочерней любовью - не потому, что Вам нужна её ответная любовь, а по-взрослому, самостоятельно? Как знать, это право каждой отдельной личности, моральное право любить только если тебя любят, или потому что ты это чувствуешь. Предположим, что мама не изменится в своем поведении, важно понять, что Вам с этим делать, тогда Вы сможете освободиться от "комплексов", они становятся не нужны, возможно лучше будет посвятить свою жизнь не только маме, а ещё и самой себе. Плюс к тому, когда одна сторона перестаёт "оправдываться", постепенно упрекающая сторона прекращает "игру", в одни ворота это обычно не делается.
Время создания: 12 Января 2012 12:29
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Значительно проще изменить свое отношение к таком вопросам, чем пытаться доказать маме обратное или изменить ее. Подумайте в этом направлении.
Время создания: 12 Января 2012 13:26
Оценок: 0
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Рейтинг. Федин Альберт Юдирович
Семейный психолог. Москва
Комплекс неполноценности и\или\по этом\вследствии детские обиды... какая Вам разница? Разве для Вас что-то решает "диагноз"?


Важно иное. Вы хотите перестать доказывать маме или хотите доказать? Если первое, то имеет смысл работать над собой под руководством психолога, если второе, то ничего из этого не выйдет.
Время создания: 12 Января 2012 14:11
Оценок: 0
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Добрый вечер! Доказать ничего не удастся. Чувства и поступки вашей матери может быть напрямую с вами не связаны, например, вы были ребенком нежеланным, или не вовремя, и соответственно блином комом, а вторая дочка наоборот. Изменить других невозможно тем не менее можно изменить своё отношение к ним. На мой взгляд лучше с помощью психотерапевта. Могу порекомендовать оного в Хабаровске.
Время создания: 18 Января 2012 01:01
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если нет возможности изменить саму ситуацию, достаточно просто - изменить свое отношение к ней.
Время создания: 09 Декабря 2013 15:33
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
03.06.2008
23:49
Галина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 1387
03.02.2009
00:18
Алина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 413
06.12.2009
00:42
Наталья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 408
17.08.2008
15:08
Марина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 239
19.01.2009
12:54
Анна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 157
16.04.2009
22:54
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 102
21.01.2009
12:13
Юлия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 91
04.10.2010
12:16
Гузель :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 95
15.08.2007
15:34
Настя :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 78
18.11.2009
03:49
Никита :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 71