РАЗЛЮБИТЬ СОЦИОПАТА...

№54362 Разлюбить социопата...
Liliya Жен., 26 лет.
Разлюбить социопата...

Уважаемые психологи, мне 26 лет. Я 7 лет встречалась с парнем, с которым разошлась. Я знаю свою проблему - я впадаю в эмоциональную зависимость от людей и очень от этого страдаю. Полностью подпадаю под все симптомы, описанные здесь: http://www.helpman.ru/napravleniya_raboty/psihologicheskaya_traktovka_psihicheskih_rasstrojstv/emocionalnaya_zavisimost/

Т.е. основное - расставшись с человеком, я не хочу ни есть, ни пить, ни жить, ни работать, друзья становятся не нужны, обычные интересы уже не интересны и т.д. Я могу только говорить о нем, плакать, опять говорить, опять плакать. И так всегда, когда с кем-то расстаюсь. Возможно, Вы подскажете мне, как мне переносить такие состояния легче, как работать над собой. Главное, что я осознаю свою проблему и готова делать все, чтобы такого больше не было.

Но еще больше мне сейчас нужна помощь в другом. Есть человек, которого я знаю 16 лет - мой одноклассник. Он добивался меня много лет, еще со школы. Он казался мне всегда очень глубоким человеком, неординарной личностью. Но уже после школы, он то появлялся в моей жизни (на месяц-два), а потом так же внезапно без объяснений исчезал (на полгода, на год, на два). Он мог делать красивые романтичные поступки. Он дарил мне цветы, приглашал в кино, в рестораны. В общем, как мне казалось, обычные ухаживания. Я всегда тянулась к нему, но мы никогда не встречались как парень с девушкой. Хотя я всегда знала, что в моей жизни есть такой человек - родственная душа. И даже как-то лет в 20 написала в своем дневнике, что придет день - и мы обязательно поженимся. Написала с улыбкой. Были, конечно, ситуации, когда мне казалось, что он ведет себя невоспитанно или, наоборот, очень стеснительно. Но так и многие мальчишки себя ведут в его возрасте. И я списывала все на то, что он просто мне очень симпатизирует - и не может вести себя адекватно. Однажды, он, правда, напился и пришел ко мне домой (я живу на 16м этаже) и перелез через балкон и так стоял на козырьке. Я от изумления не могла даже слова сказать - боялась, что отпустит руки. Но все обошлось.

Так наши отношения длились много лет. И вот, как я уже написала, я разошлась с парнем, с которым встречалась 7 лет. Я почувствовала дикую тоску и одиночество и позвонила своему одноклассниу (до этого мы лет 5 не общались уже). Мы практически сразу начали встерчаться! Первые дни мне казалось все неописуемо. Но уже с первых же недель я начала замечать неадекватность его поведения. Он не как обычный человек. Каждый раз когда мы шли по домам, мне казалось, что он уже никогда не позвонит. Мы не списывались и не разговаривали часами, как влюбленные. Он ничего мне не дарил, он не ухаживал (ну я думала, что может, потому что сразу меня вот так заполучил и не считает уже нужным). Но потом стало еще все хуже. Он стал просить у меня деньги, давать мне различные поручения, задания. Если я, допустим, плакала (рассказывая о том,как я переживаю, что у нас все так), он всегда смотрел безразлично, а потом говорил просто, словно, и не осознавал, что кто-то в комнате плачет "ну что, пошли?" или "ты идешь?". Он приносил мне кота и говорил "погладь", я поглажу, он говорил "еще", а сам никогда его не гладил. Мы ездили вместе в разные города (на пару дней), а потом на отдых на три недели. Он перед поездками описывал это как что-то такое романтическое, что нас ждет. А каждый раз он просто оставлял меня одну, не общался, мог сказать что-то обидное. Он начал критиковать меня за выбор одежды, за "большой чемодан - это эгоистично". После поездок он мог сказать, что видел что обижал меня во время поездок и от этого еще сильнее хотел меня обижать, но что на самом деле он не такой. Он подозревал, что все и всегда хотят его обмануть, недодать денег, не вернуть долг. При этом я стала замечать, что он часто обманывает сам людей на деньги (в работе). Потом началось еще хуже. Я стала замечать, что он мне изменяет. Когда я ему об этом сказала и указала на ОЧЕВИДНЫЕ улики, он, смотря прямо в глаза (у него даже сердце не стало учащеннее биться), отвечал, что ему самому странно, откуда у него дома взялись эти улики, что он никогда бы не начал отношений, если бы не прекратил прошлые отношения. Потом он начал мне моими словами говорить (где-то за недели две я ему это говорила), что давай жить вместе, ты тогда сможешь видеть, когда я прихожу домой и не переживать, что я еще с кем-то встречаюсь.

То есть говорил он всегда так, как вполне разумный человек. Но вел себя всегда очень неадекватно. В итоге он признался мне в смске, что да, все улики его, что он не хочет мне врать. Он ни разу не сказал, что хочет расстаться, но ни разу не видела, что он действительно что-то делает, чтобы быть со мной. После признания в измене, что он сделал так же просто, как люди намазывают масло на хлеб, то есть без малейших угрызений совести, он пригласил меня поехать с ним на отдых, куда ехал с родителями. Я думала, что мы поедем вместе, все обсудим. Но он позвонил из аэропорта и спросил "так что, ты уже купила себе билет на поезд?" Потом он писал уже оттуда и говорил, что хочет меня видеть, чтобы я приезжала. Я уже больше не могла жить с такой неопределенностью, с такой непредсказуемостью человека, который, как я думала (отталкиваясь от того, что знала о нем в школе..), должен меня безумно любить и ценить, и написала, что не приеду. После чего он просто исчез. Хочу сказать, что все его слова накануне о том, что нужно обсудить и жить вместе, звучали очень серьезно. После разговора было впечатление, что мы стали так друг другу доверять. Но так было всегда, когда мы общались, а на утро мы, словно знакомились заново. С ним никак не получалось сблизиться.

Еще он странно вел себя с людьми, а особенно, незнакомыми. Для него вполне нормальным было выложить объедки кому-то в тарелку (моей подружке, которая впервые пришла к нему), пока человек еще кушает из нее (!), чтобы освободить тарелку для новопришедших гостей. Таких примеров у меня сотни. Изменил он мне на 5-м месяце встерчаний, когда, как казалось бы, люди еще должны быть влюблены (у нас все было хорошо...) и не успели насладиться друг другом. Для него нормально без спроса взять мою машину...

В общем в этот период нашего общения (когда мы уже стали близки и физически), я стала все списывать на то, что он не любит меня просто уже в своей взрослой жизни и что он очень не воспитан и его так резко поменяли деньги... Но все же я никак не могла установить логики между его словами и поступками, не могла связать его поведение в различные дни в какую-то целостную картинку. То есть мне это все казалось необъяснимым никак. Ведь всегда можно объяснить и измену и какие-то обиды. А здесь, это сложно сказать словами, но все его поведение не объяснялось вообще никак с точки зрения здорового человека... Никакой агрессии он не проявлял, то есть сказать, что он болен, я не могла. Но все же... Я начала искать в интернете различные описания психических отклонений. И когда наткнулась на описание асоциальной психопатии (социопатии) - когда человек вполне адекватен в словах, интеллектуален, но когда он просто дефектен в своем поведении и никогда этого не осознает - я пришла в дикий ужас. На все симптомы, указанные в различных источниках по социопатии, у меня были десятки примеров! И спонтанность его поступках, невозможность даже ему самому их объяснить, и помыкание другими, и неумение вообще помогать или сострадать людям, и бесстыдное вранье и выдумывание прямо на ходу (когда очевидно даже ребенку, что он врет), и постоянная критика других, и мошенничество... (на одном из сайтов он спрашивал, стоит ли указывать о наличии судомисти, получая визу в США - и при этом подавался в это посольство, что говорит еще и о возможной у него судимости в прошлом)....

В общем, все, что опиано здесь:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Социопат

http://ru.wikipedia.org/wiki/Социопатия

- это полное описание его. Просто прямо все в совокупности. Думаю, его родители понимают, что он может быть странным (хотя, конечно, никогда бы не назвали это болезнью (не сказала, что он живет с родителями)), потому что его мама часто писала ем у смски, чтобы он вел себя хорошо, не обижал меня. А после длительной поездки позвонила мне и спросила, как он себя вел.

Уважаемые психологи! Понимая все это, осознавая, что человек никогда даже не почувствует вину или угрызения совести за свои поступки, что его никогда не потянет ко мне, что он, возможно, счастлив таким, какой он есть, в своем мире, обманывая людей, втупая в спонтанные отношения... я НЕ МОГУ ЕГО ОТПУСТИТЬ внутри себя. Мне дорог этот человек, потому что я знаю его с детсва. Он мне близок, важен. Когда в школе все его терпеть не могли и считали шутом и дурачком (так он себя вел), для меня он был самым остроумным и находчивым... И в конце концов опять дает знать о себе моя эмоциональная зависимость... Читала, что социопаты умеют привлекать к себе людей, определенных психотипов. Наверное, я отношусь к психотуипу его "поля действия"... Что мне делать? Как мне вообще с этим жить? Мы не общаемся сейчас. Я знаю, что общением ничего не изменю. Я не могу сказать его родителям, что ваш сын болен (они же посчитают такой меня, если я скажу..), я не могу сказать это ему, потому что он не поверит. Имею ли я вообще право ему позвонить... Ведь он мне изменил - и я вроде бы не должна этого прощать. Но понимаю, что он не осознает последствий и серьезности своей измены из-за своей паталогии. И я грущу сейчас так, словно мне пришлось кого-то похоронить, кого-то такого близкого и родного... Я не могу найти никакой выход, никакой разрядки, мне тяжело и очень трагично от этой ситуации. Надеюсь полчуить профессиональный ответ на вопросы, что мне в этой ситуации делать с собой... и что я могу сделать относительно него... Бороться со своими чувствами к нему? Или бежать помогать ему? Смогу ли я помочь - ведь везде написано, что болезнь практически не излечима? Или только сделаю себе хуже? И вообще можно ли жить с социопатом?

:(
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Мы можем Вас научить справляться со своими переживаниями.Занятия и консультации проходят в нашем центре каждый вторник с 18 до 21 часа.

Мысль дня

Сегодня 30 августа 2008 года

Вы завязали с кем-то связи, а потом однажды решили, что у вас есть веские основания с этим человеком расстаться. Связи могут быть разными, и речь не обязательно идет о браке. Конечно, вы всегда можете с кем-то расстаться. Однако до этого следует отдать то, что вы ему должны, учитывая взятые вами обязательства. Иначе вам придется, в силу космических законов, снова найти этого человека в этом или следующем воплощении и ликвидировать имеющийся долг. Если вы действительно не хотите больше кого-то видеть, полностью расплатитесь с ним по долгам.

Тем не менее, большинство людей не хотят признавать этот закон. Как только кто-то им больше не подходит, они разрывают с ним связи, надеясь стать свободными. Не тут-то было. Сколько раз карма заставляла людей находить в другом воплощении своих родителей, жен, мужей, друзей, начальников или подчиненных и исправлять содеянные по отношению к ним несправедливости!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сначала ответьте себе на вопрос, Вы готовы жить и терпеть се, что Вы описали? Если да, то выберете себе стиль общения с ним при помощи психолога, к которому надо обратиться очно. Но помните, жизнь не игрушка, а Вы выбираете свою судьбу. Именно ВЫ сами создаете всою судьбу.