КАК РАЗЛЮБИТЬ МУЖЧИНУ?

№296790 Как разлюбить мужчину?
Марина Жен., 24 лет. Москва
Я замужем, но 3 года назад познакомилась с мужчиной, в которого влюбилась до безпамядства! Постоянно думала о нем и сходила с ума. Он пытался меня добиваться, но мужу изменять я не стала, потому как он дорог мне. В итоге 2 года мы уже не виделись, но я часто о нем думаю, нашла в Одноклассниках недавно - он был рад моему приветствию, предложил дружбу и ... встречу дружескую, но я боюсь с ним встречаться, потому как растеряюсь перед ним, покраснею наверняка и запутаюсь в словах))) общения в инете с ним предостаточно. Когда я начинаю думать о нем, у меня происходит огромный прилив энергии и вдохновение. Как мне разлюбить его, чтобы при случайной встрече не ёрзать и держать самообладание, быть спокойной? Мы живем рядом, если бы повышенный интерес к нему пропал, я была бы спокойной при встрече с ним, как с другими знакомыми. Спасибо!
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Марина!

Думаю, что Вы понимаете, что если соберетесь на встречу с этим мужчиной, то Ваш настрой придаст этой встрече вполне понятный "градус". Семью разрушить не боитесь?

Другой вопрос. насколько Ваша жизнь сейчас Вас устраивает. насколько она интересна, насколько взаимоотношения с мужем интересны и волнующи.

Часто "новая большая любовь" всего лишь отображение пустоты в жизни и отношениях. Один из уважаемых мной западных авторов пишет, что поиск любви на стороне в тот момент, когда отношения с самыми близкими нуждаются во внимании - грустное зрелище.

Что думаете по этому поводу, Марина?
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Что для вас важно в вашем муже? Есть ли перспективы вашей семейной жизни? У вас есть дети?
Другая специальность
Хлесткин Виктор Александрович. Фельдшер скорой помощи
Фельдшер скорой помощи
Марина, иногда в жизни случаются подобные ситуации. Здесь важно понять, насколько Вам дороги Ваши отношения с мужем, семья, постоянные, долговременные отношения. Если Вы подумаете и оцените всё произошедшее более тщательно и полновесно и поймёте что это не более чем лёгкая влюбленность, то и при встрече с этим человеком Вы не будете испытывать неудобства и неловкости, возможно даже у вас появятся приятельские отношения.
Прямая специальность
Никифорова Ирина Михайловна. психолог-консультант, психотерапевт
психолог-консультант, психотерапевт
Марина, подобное чувство, как правило, ощущается как своего рода зависимость. Любовная зависимость, затягивается на годы. И это - уже болезнь, которая не приносит НИЧЕГО, кроме боли и страданий, которую надо «лечить» и как можно быстрее! Иногда душевная боль ощущается и на физическом уровне: ноет, колит сердце, скачет давление, появляются головные боли. На фоне хронического стресса возникают и другие заболевания. ЧТОБЫ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЛЮБОВНОЙ ЗАВИСИМОСТИ, необходима помощь психотерапевта.