НЕ МОГУ ПОНЯТЬ

№561844 не могу понять
Ольга Жен., 24 лет. Москва
У меня были отличные отношения с любимым человеком, правда, последний год на расстояни , но это даже усилило чувства, но из-за проблем с родителями, смерти близкого родственника у меня нервы испортились и я все срывала на парне, после 2 месяцев такого поведения, он предложил расстаться, но в тот же день попросил дать еще шанс, сказал, что не чувствут той любви, но я по-прежнему для него родной человек, весь этот месяц прошел в моих слезах, я видела, что он устал и отпустила, в декабре окончательно расстались, после этого были ссоры из-за моих упреков. Но поняв свои ошибки, я стала меняться, снова стала прежней жизнерадостной, нервы восстановила, мы снова начали общаться, он заметил изменения во мне, постоянно делает комплименты, мы ежедневно общаемся по несколько часов, обычно по его инициативе, он снова делится своими преживаниями и др. Он знает, что по-прежнему люблю его и постоянно просит сказать ему, говорит, что это для него важно, что я самый важный и родной человек для него, но при этом сам о чувствах не говорит, утверждая, что мы друзья. Могут ли в нем быть еще прежние чувства? Может он просто запутался? И я его тогда довела требованиями, ревностью.. Есть ли шанс построить отношения заново? Прошло 3 месяца с расставания, месяц из них мы снова общаемся) спасибо заранее)
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Молодого человека можно понять. Наверное, учитывая события последних месяцев, он попробовал представить себе совместную жизнь с Вами. В течении всей жизни. И эта перспектива, судя по всему, его особо не обрадовала. Может, действительно, лучше остаться просто друзьями?
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
А почему бы чувствам и не быть... Но быть вам вместе или нет будет зависить от того, о чем вы договоритесь.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Ольга!

Почему бы нет? Вы описываете, что расстались исключительно испытывая проблемы с вашей стороны. Просто парень "так" дальше не смог. 2-3 месяца, для чувств - не срок, особенно если отношения были намного дольше. Инициатива исходит и от него, он старается сделать Вам приятное, это лучшее доказательство того, что не всё потеряно.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Ольга!

Ваши отношения продолжаются. Значит, всё возможно.

Если Вы на самом деле сделали для себя выводы, то будете внимательны и заботливы в общении с парнем.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
> Есть ли шанс построить отношения заново?

Ольга, ключевое здесь слово - "заново". То есть по сути нужно строить именно новые отношения, которые должны учитывать и позитивный, и негативный опыт отношений предыдущих.

Но возможно, если так произошло, что вы так "отыграли" ваши переживания "вспыхнувшие" внутри вас по поводу событий - возможно вам имеет смысл попробовать разобраться в себе и своих чувствах в работе с психологом?

Пётр Юрьевич Лизяев
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Ольга.
В нем могут быть еще прежние чувства!
Шанс построить отношения заново - ЕСТЬ!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ситуацию пока еще вполне можно взять под контроль, а при обоюдном желании - и исправить. Грамотный специалист-психолог, вполне может помочь, пройти этот кризис в отношениях - с минимальными потерями и последствиями.