НЕ МОГУ ПОНЯТЬ

№585197 не могу понять
natalia Жен., 46 лет. russia moscow
Зарегистрированный пользователь
24.05.2012 22:53
Здравствуйте! Возникла странная ситуация. Точнее для меня - странная. Мой муж - старше меня на 10 лет - вдруг стал на глазах у меня и у всех (мы по работе бываем в одних и тех же местах) оказывать знаки внимания одной даме (целовать в щечку, жать ручку, как-то постоянно суетиться возле нее). Она - сначала мне с удивлением об этом рассказывала, я смеялась в ответ, потом она начала мне просто хамить и подкалывать - притом тоже в присутствии всех. Что я? Делала вид, что ничего не происходит, пыталась ей отвечать. И так продолжается около двух лет. Самое интересное, что эти «знаки внимания» происходят (как мне кажется) только прилюдно, на работе. Встретиться с ней он не пытается, о ней никогда не говорит, меня любит и дома вообще, как будто ничего не происходит. Добавлю к тому, что эта дама незамужем, претенциозна, любит быть в центре внимания, но больше всего, кажется любит себя и свою независимость. Я понимаю, что здесь есть проблема. Но какая? И с чего начать ее решать? Помогите, пожалуйста, разобраться. Потому что прежде, чем начать выяснять отношения, надо определиться с хоть каким-то видением ситуации, а его у меня нет. Я ничего не пониманию.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Наталия. Действительно, не всё в этой ситуации понятно. Можно много и нудно рассуждать по этому поводу, фантазировать, предполагать и прогнозировать. Но, в итоге, так и не докопаться до истины.
Почему бы Вам не отправить это письмо своему мужу? Думаю, Вам было бы интересно узнать и его мнение по этому поводу. Тогда мы сможем определиться с видением ситуации.
Вообще, когда супруги перестают разговаривать, обсуждать общие проблемы (или даже свои личные проблемы), когда одному из супругов кажется, что другой ведёт себя непорядочно - прибегают к помощи семейного психолога (если семья здоровая) или психотерапевта (если что то совсем не то).
Но мне , почему то кажется, что вы справитесь с этой ситуацией сами. Скорее всего выяснится, что муж просто так "прикалывается". И не знал, что Вам это неприятно. Попросит прощения и пообещает больше так не делать.
Время создания: 25 Мая 2012 03:21
Оценок: 0
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Рейтинг. Федин Альберт Юдирович
Семейный психолог. Москва
Тут вроде всё просто. Вам надо пожаловаться мужу на хамское поведение это дамы. Может ему будет неловко с ней после этого любезничать.
Время создания: 25 Мая 2012 09:31
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Наталия, по моему, Маша из "зала", дала исчерпывающий совет. Может чисто по женски - стоит к нему прислушаться?
Время создания: 25 Мая 2012 21:46
Оценок: 0
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Маша 25.05.2012 21:26
Ужас какой. Как вы это терпите, да еще и столько времени - 2 года.
Уму не постижимо.
Обязательно поставьте в известность своего мужа о своем недовольстве ситуацией. Хорош совет выше - покажите свое это письмо мужу.
И побольше себя цените. С самооценкой у вас, судя по всему, не очень ладно.
   
natalia | (Жен., 58 лет, moscow, russia) | 25.05.2012 22:35
Знаете, как-то, еще когда все только начиналось, я ему попробовала передать слова этой дамы, что та удивлена, как он «сгреб» ее в охапку посреди улицы и стал целовать (с ее слов). На это мой муж ответил, что ничего особенного не делал, а просто ее «поприветствовал». Я подумала, что та, как обычно, несколько все приукрасила в свою пользу. Но потом сама я увидела собственными глазами. Может ли такое быть, что мужчина просто «не замечает», что делает и как себя ведет, как бы инстинктивно? Вопрос странный, но все же... Письмо послать можно, но «дойдет» ли. Я ему - мне не нравится, а он мне - а что собственно не нравится? То, что я с ней «поздоровался»? Я - ты ее поцеловал, он - ну и что? сейчас так принято. А дальше все банально: глупо ревновать, не к кому и не к чему, успокой свои нервы и т.д. Ситуация не решится, а только обострится. Ведь мужчинам кажется, что ничего не видно, а это не так. И когда их «уличают», они злятся. Может быть, ему ее хочется, но из-за природной стеснительности и определенной порядочности он не решается, а «инстинкт играет». И что? Он, может, сам об этом думать не хочет, а тут я все «обнажаю». Об этом никто не думал?
   
Здравствуйте, Наталия.

Если Вы не хотите обнажать, тогда Вам не надо ходить на семейную терапию и не надо писать ему письмо. А то вдруг что то узнаете неприятное.

Я просто Вас не правильно понял. Думал хотите разобраться..

Пусть всё останется так. как есть. Пусть всё будет закрыто.

Всё как Вы хотите.
      
natalia | (Жен., 58 лет, moscow, russia) | 26.05.2012 09:31
Уважаемый Сергей Евгеньевич! Вы действительно меня неправильно поняли и в первом, и во втором случае. Может быть, я действительно слишком осторожничаю, но поверьте, после 30 лет совместной жизни очень не хочется разрушать ее «неосторожно».
   
Здравствуйте, Наталия.
В процессе нашего разговора многое выясняется.
Вы писали: « Я понимаю, что здесь есть проблема. Но какая? И с чего начать ее решать? Помогите, пожалуйста, разобраться. Потому что прежде, чем начать выяснять отношения, надо определиться с хоть каким-то видением ситуации, а его у меня нет. Я ничего не пониманию.»
Но разве можно понять проблему, разобраться, определиться с хоть каким-то видением ситуации и чего то понять, если мы не знал его отношения к этому?

Уважаемая Наталья, я подумал о том, что « Может быть, ему ее хочется, но из-за природной стеснительности и определенной порядочности он не решается, а «инстинкт играет».»
Я даже подумал, что Ваши слова : «эти «знаки внимания» происходят (как мне кажется) только прилюдно, на работе. Встретиться с ней он не пытается, о ней никогда не говорит, меня любит и дома вообще, как будто ничего не происходит. …эта дама … больше всего, кажется любит себя и свою независимость. »
- могут оказаться большим преувеличением и даже, уж простите, может быть всё совсем НАОБОРОТ!
Уважаемая Наталия, Вы сами не замечаете, что уже 2 года «осторожно» подталкиваете мужа на более близкие отношения с этой дамой и этим «осторожно» разрушаете свою семью, РАЗРЕШАЯ эти отношения.

Помните фильм «Матрица», первую часть, момент, когда Морфиус предлагает Нео выбрать одну из двух таблеток, говоря
– «Выберешь 1-ю – и мы поможем вырвать тебя из матрицы, но знай, обратного пути не будет.
Выберешь 2-ю – проснёшься у себя дома и будешь думать, что всё, с тобой произошедшее, всего лишь сон. Выбирать тебе…»

Вам выбирать, Наталья!
      
А Ваше письмо мужу(если оно будет) должно не обвинять, а рассказывать о своих чувствах, о том как Вы относитесь к этой ситуации, о том, что Вы не можете определится с этим отношением, с просьбой помочь Вам определится.

Нужно любыми словами донести ему , ЧЕГО Вы ХОТИТЕ.
Что бы он понял Ваши чувства, которые Вы испытываете.

А для этого самой определится ЧЕГО Вы хотите.
      
natalia | (Жен., 58 лет, moscow, russia) | 26.05.2012 11:19
Спасибо, Сергей Евгеньевич! Я подумаю над Вашими словами. Конечно, Вы не можете оценить сложившуюся ситуацию всесторонне, но во всяком случае, как говорится, со стороны «виднее».
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
12.08.2008
12:51
Карина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 48
14.10.2008
08:26
Сергей :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 27
10.07.2020
18:11
Анна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 12
Сообщений: 6
05.09.2011
11:01
Вив :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 11
02.03.2011
21:15
Вероника :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 8
01.06.2013
15:56
Lana :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 8
Сообщений: 0
31.07.2012
10:22
Алекасндр :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 4
14.03.2012
21:58
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 0
04.02.2011
13:51
Наталья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 4
17.08.2010
11:11
Аня :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 5