ЧТО ТАКОЕ ЭМОЦИОНАЛЬНО НЕУСТОЙЧИВОЕ РАССТРОЙСТВО ЛИЧНОСТИ?

№566408 Что такое Эмоционально неустойчивое расстройство личности?
александр Муж., 22 лет. россия тольяти
1 лечится ли этот диагноз?
2 опасен ли человек для общества с таким диагнозом?
3 если лечится то кто его лечит? психиатр или психотерапевт?
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Здравствуйте Александр!

Конечно лечится. Бывает так, что с переменным успехом, но обострения - неплохо. Проблема в том, что все неприятности развиваются на фоне особенностей характера (личности), что есть само по себе очень устойчивое состояние.

Социальная опасность зависит от степени тяжести. Одинаковых случаев не бывает. Иногда человек с таким расстрйоством может быть опасен для себя или окружающих, т.к. одна из основных свойственных черт - импульсивность.

Психиатр-психотерапевт. Врач-психотерапевт является психиатром по базовому образованию и навыкам.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это скорее не заболевание, а аномалия развития личности, ее характера. Можно пытаться изменить эти черты. Основной метод - психотерапия. Такие люди - могут совершать поступки, которые не укладываются в принятые нормы поведения в обществе.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Александр! Выделяется: импульсивный тип (F60.30) и пограничный тип эмоционально неустойчивого расстройства личности (F60.31). Для успешного проведения терапевтического курса, необходимо что бы он был комплексным, и включал в себя, как индивидуальную или групповую психотерапию, так и гештальт-терапию, поведенческую терапию и применение средств контроля над импульсами, в частности, препаратов лития и противосудорожных средств.Для общества такой человек - не опасен, по большому счету, так как трусость, этим людям тоже присуща. А обращаться необходимо, в первую очередь, к врачу психиатру, или хотя бы, к врачу-психотерапевту.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Это не диагноз, а констатация некоторых личностных черт человека. Такой человек совершенно нормален, адекватен и вменяем. Другое дело, что эмоциональная неустойчивость может быть разной: от безобидных частых смен настроения до истерических припадков и продолжительных депрессивных эпизодов. Что-то комментировать без знания конкретной клинической ситуации - бессмысленно.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Стоит об этом спросить лечащего врача.