ВОД. УДОСТОВИРЕНИЕ С ДИАГНОЗОМ«ЛЕГКАЯ УМСТВЕННАЯ ОТСТАЛОСТЬ»

№715947 Вод. удостовирение с диагнозом«легкая умственная отсталость»
Илья Муж., 40 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.kantuev.ru
27.07.2013 13:11
Здравствуйте Олег Иванович. При прохождении призывной медкомиссии у нас в военкомате призывникам и мне в том числе очень часто ставят статью 20б. Я не знаю на что опирался врач при выставлении такого диагноза без стационарного обследования,но мне и ещё нескольким людям(теперь мы все очень часто видимся и общаемся) был выставлен диагноз «легкая умственная отсталость». Так вот,при прохождении комиссии на право вождения автомобиля мне отказали подписать справку.Далее я встретился со своими друзьями по несчастью и выяснилось что большинство из них имеют права,правда категории только А и В, другие им тоже не подписывают. В связи с этим я решил прояснить ситуацию и наткнулся на ваш сайт. Помогите с этим вопросом и проясните ситуацию. Как людям с одинаковым диагнозом могут выдавать и не выдавать эти мед.справки? и в интернете пишут что диагноз ум.отсталость является полным противопоказанием на право управления транспортным средством. Это так или иногда все таки можно получить эту справку законным способом как и мои друзья? Скажу сразу,диагноз они не снимали и уже не раз проходили медкомиссию с положительным результатом и получали мед.справки
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Илья.

Лучше
всего Вам ответит на этот вопрос наш консультант по вопросам юридического права в области психиатрии и медицины Кантуев
Олег Иванович: http://www.kantuev.ru/Лучше
всего Вам ответит на этот вопрос наш консультант по вопросам юридического права в области психиатрии и медицины Кантуев
Олег Иванович: http://www.kantuev.ru/
Время создания: 27 Июля 2013 18:49
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Илья!Решение о пригодности или непригодности к выполнению отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, принимается на основании оценки состояния психического здоровья гражданина в соответствии с "Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности", утвержденным постановлением Правительства РФ от 28 апреля 1993 г. № 377 (с последующими изменениями и дополнениями). В силу положений указанного закона, основанием для отказа выдачи положительного заключения на право управления авто-мототранспортными средствами, в том числе мотоциклы, мотороллеры всех типов и марок, являются следующие психиатрические заболевания: Пограничная умственная отсталость, Задержки умственного развития, Эпилепсия и синкопальные состояния, Алкоголизм, наркомания, токсикомания. Кроме того, в августе 2010 года, по поручению Д.А.Медведева, подготовлен ряд поправок - в закон "О безопасности дорожного движения" и в Кодекс об административных правонарушениях. Согласно этим поправкам, расширен список психических расстройств и заболеваний, связанных с расстройством сознания, при которых водителям запрещено садиться за руль. Поправки уже согласованы с большинством ведомств и переданы в Госдуму. Сейчас решается вопрос, вносить ли весь этот список болезней в закон "О безопасности дорожного движения", или по ним подготовить отдельный нормативный акт.И если до 2010 года, подобные вопросы рассматривались водительскими комиссиями в индивидуальном порядке, так сказать - на свой страх и риск, то сегодня, в связи с ужесточением требований и соответственно - ответственности, никто не готов ее взять на себя - персонально. Поэтому все диагнозы, которые имеют хроническое течение - являются абсолютным противопоказанием к получению допуска на управление ТС.
Время создания: 27 Июля 2013 19:00
Оценок: 1
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Илья! Мы обыкновенные врачи, психотерапевты-психиатры. С нами не советуются, когда принимают новые законы. Их чрезмерно запретительный характер иногда принимают абсурдные формы. Складывается впечатление, что наверх каким-то образом попали люди именно с этой статьей.
Время создания: 28 Июля 2013 00:43
Оценок: 1
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Алкоголизм это патологически навязчивое поведение человека, связанное с пристрастием к Алкоголю (этиловому спирту), с психической и физической зависимостью от него, с формированием в человеке страстного, доминирующего над другими, … сильного влечения к нему. Алкоголики начинают употреблять его в заведомо токсичных дозах , с ЛЮБОЙ ПЕРИОДИЧНОСТЬЮ, с потерей контроля над количеством выпитого, ростом толерантности к алкоголю (нарастание доз спиртного, требующихся для достижения удовлетворения), абстинентным синдромом, токсическим поражением органов, провалами в памяти и прочими осложнениями.

Как с этой болезнью можно справится самостоятельно – я не знаю. Аппендицит тоже САМИ себе будете вырезать?

Причины Зависимостей всегда Био- Психо- Социо- Духовные. И лечение должно происходить параллельно по каждому аспекту :
1) «Био-» - это выполнение рекомендаций и назначений лекарств, ЛЕЧАЩЕГО нарколога, НЕ Интернет-консультанта, не психиатра, не невролога, не … уролога. (6-18 месяцев)
2) «Психо-» - это работа с психологом или психотерапевтом, овладение психологическими техниками, методиками, методами (несколько лет)
3) «Социо-» - это посещение групп минимум раз в неделю длительное время, удаление из ближнего окружения (Социума) пьющих знакомых (не менее 3-х лет)
4) Духовный рост. Для верующего человека это: соблюдение заповедей, посещение Храма, участие в службах. Для православного: Молитва, Помощь ближним, Литургия, Таинства, Исповедь, Причастие , Общение с духовником, (всю жизнь).


Если План Лечения по всем этим направлениям - - - Вы сможете составить САМИ, то сможете «выбраться из этой ямы без помощи специалистов»
Если Вы не достаточно компетентны, то Вам в помощь семейные клубы трезвости (СКТ) на приходах РПЦ:
https://modskt.ru/skt/#spisok-skt
Время создания: 02 Октября 2022 20:02
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Илья 27.07.2013 22:47
хм. тогда из меня сделали слишком умного умственно отсталого 0 в детстве говорить,писать и читать я научился гораздо раньше своих сверстников. в школе учился на 4-5,правда закончил всего 9 классов и пошел работать,так как семье были нужны деньги. Никогда не чувствовал себя умственно отсталым.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
01.02.2013
22:46
виталий акишев :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 24
15.04.2009
10:43
Вера :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 22
04.06.2012
12:18
Ирина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 15
09.12.2011
22:42
мисс Нежность :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 17
24.04.2011
16:25
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 16
19.01.2018
04:42
Евгений :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 15
13.12.2015
09:45
Алексей :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 11
07.01.2013
22:19
Наташа :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 11
02.06.2020
16:37
Евгений :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 9
Сообщений: 6
29.12.2010
22:40
валентина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 9