ВЕЧНО В ДОЛГУ

№569835 Вечно в долгу
Вера Жен., 26 лет. Россия Омск
Здравствуйте! Я с молодым человеком уже 2 года. Не раз уже пыталась уйти, но он каким-то образом постоянно напоминает, как много он для меня сделал, а я вот бросить его решила. И мне после его слов и правда всегда казалось и кажется до сих пор, что я должна и обязана все терпеть, но быть с ним. А здесь еще в августе 2011 попала в аварию врачи не одного шанса не давали, так он с больницы не вылазил, врачи сделали чудо и я выжила, правда надо сказать, что все тело стало страшным, передвигаюсь на костылях, нога отказалась двигаться и т.п. Так он с августа от меня не отходит, пылинки сдувает. И я вроде когда более менее в себя пришла начала думать и убеждать себя в том, что кому я такая вся безобразная еще буду нужна и ответ сам напрашивался только ему. А все равно какая бы я сейчас не была, но не могу быть с ним. Каждый день думаю как сказать это. И боюсь услышать, что он много сделал для меня- и ведь это правда. Совесть или не знаю, что это? И понимаю, что он тоже не ангел- ужасно ревнив, может и руку поднять и поднимал не раз, но опять же это ерунда по сравнению с тем, что он сделал хорошего. Как собраться с силами. Я в таком тупике, выбраться не могу самостоятельно. Помогите хоть чем то. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
не ясно, что же вас отталкивает от него? от чего вы с ним не можете?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Почему Вы решили принять такое решение именно сейчас?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Существуют государственные психологические службы по реабилитации людей, переживших экстремальные ситуации. Обратитесь туда, к психологу.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Какая то зависимость получается от него у вас.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Вера.

Необходимо прояснять Ваши чувства к молодому человеку и Ваши отношения. Тогда появится и подходящее решение.

"Вечно в долгу" - называется Ваш вопрос. "...он каким-то образом постоянно напоминает, как много он для меня сделал,... кажется до сих пор, что я должна и обязана все терпеть", пишете Вы.

Это описание о чувстве вины, что привязывает Вас к парню? Если да, полезно задуматься над тем, что чувство вины - обратная сторона агрессии. Парень "поднимает руку" на Вас (бьет), Вы не можете ответить ему этим же и мучаетесь чувством вины. Всё симметрично.

Ищите психолога в своем городе, сходите на прием. Нужно прояснять.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Наверное, непросто чувствовать себя кому-то обязанной. С другой стороны, забота - это самое светлое и теплое человеческое чувство. Попробуйте взглянуть на Вашего парня глазами, полными любви и тепла.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Действительно, все доброе и красивое - начинается с Любви...