ПРОБЛЕМА С ЛЕНЬ

№572640 Проблема с лень
Alex Муж., 18 лет. Одесса
Здраствуйте, меня зовут Александр, мне 18 лет. Я решил обратиться к специалистам т.к. зашел в тупик. Моя проблема заключается в том, что я очень ленив, у меня никогда небыло стремления к учебе, мне лень выполнять свои домашние обязанности. Жду до последнего всегда, пока не сдвинут с места. Учусь в техникуме на втором курсе и уже вот приближается 4-я сессия за время моего обучения, а в этом году еще и госы. Каждый семестр сочкую вплоть до сесси, а потом как ужаленный бегаю и сдаю все. Вместо того, чтобы например заниматься учебой, предпочту поиграть в компьютерную игру от которой у меня зависимость. Если меня лишают ее, у меня начинается ломка. Я ненавижу себя за свою лень,тунеядцтво и безответственность, я загоняюсь в тупики, у меня начинаются стрессы, мне не нравится то, какой я и, что самое плохое, я не могу сам себя побороть. Работал 3 месяца, думал, что поможет стать более ответственным, но ничего не изменилось. Меня всем обеспечивают родные, оплачивают учебу, в общем делают все для меня, а я в свою очередь и не учусь и не помогаю, потому-что мне чаще всего просто лень, за что я себя ненавижу. Помогите мне разобраться со всем и поставить все точки над и. Спасибо
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Александр! Если Вам самому не удается решить проблемы - воспользуйтесь помощью специалиста: психолога или психотерапевта. Такая работа поможет Вам изменить ситуация, конечно, если Вы действительно этого хотите!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Александр!Не все так плохо, как может показаться на первый беглый взгляд. Если Вы осознаете наличие проблемы самостоятельно, есть шанс, что при грамотном участии специалиста-психолога или психотерапевта, Вы все же сможете увидеть свои слабые места, и при помощи того же специалиста - исправить ситуацию к лучшему. Есть желание изменить жизнь - значит нужно пробовать и не бояться ошибиться, не ошибка страшна, а не желание ее исправить!
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Вы вполне обычный студент и ведете себя как многие. Понимать смысл обучения и ощущать его, это разное. Понимание не дает эмоциональной вовлеченности, то есть мотивации. И как следствие ваша лень. Я могу, конечно, ошибаться. Может у вас случай и сложнее.

Попробуйте пойти работать. Работа добавляет ощущение смысла к обучению.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Может быть речь не о лени, а о сопротивлении ... по типу, я не хочу ничего делать из-за чувства вины или назло всем. Это про зависимость, зависимость от родителей, когда вы начнете взрослеть и полностью возьмете ответственность за свою жизнь на себя, тогда будет все гораздо проще. Вопрос только к вам, когда вы этого захотите?