НЕ ЛЮБЛБЮ СВОЮ СЕМЬЮ

№575290 Не люблбю свою семью
Настя Жен., 15 лет. Новосибирск
Здравствуйте.Мне 15,почти 16. Дело в том,что у меня хорошая семья, все для меня много сделали и прожолжают делать, любят и любили,да,случаются ссоры,конечно,но. Я совершенно их не люблю. Мы живем вдвоем с мамой, недалеко от нас живут бабушка с дедушкой ,всех я должна любить и быть благодарной за все, что они для меня делают, но не получается. Меня никто не попрекает тем что:«вот,мы для тебя столько делаем,а ты»,напротив,меня пытаются понимать, а я их всех ненавижу,просто так,не знаю,что со мной. Меня очень сильно раздражает моя мама,мы живем в однокомнатной квартире с ней и естественно,когда она приходит с работы,она так или иначе находится рядом, а меня это бесит, я прихожу со школы и не хочу никого видеть и слышать,я кричу на нее,мы ругаемся,я обижаю ее.Но так ведь нельзя.И я вроде бы понимаю,что так нельзя,но я не могу ее полюбить. Дошло до того,что мне плевать, будет моя семья со мной или нет. Мне плевать, если я останусь одна,без родственников. Появляется ощущение,что кроме денег мне от них ничего не нужно.А это страшно.Я не хочу быть такой. Но что я могу поделать,если мне на них плевать,если они меня раздражают,доходит до ненависти. Как мне их полюбить??
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
А зачем кого-то любить? Любите только себя. Быть все время одной, в пустоте, без тепла и заботы - это так здорово.
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Настя, любовь, в том числе и к родным, надо уметь чувствовать. Она есть, в любом случае, просто вы ещё не научились её замечать. Всё впереди. Учитесь замечать внутри себя чувства и всё у вас будет хорошо.
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
У вас переходный возраст и часто это нормально охлаждение отношений с близкими. Старайтесь прислушиваться к себе что вам близко чего вы хотите, и если возникают негативные чувства старайтесь их выражать пока они не перейдут точку кипения.
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику не вступаю.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику не вступаю.
Смотря что Вы подразумеваете под этим термином "Любовь". У каждого из нас - она своя, неповторимая и непохожая ни на чью другую.