Я ХОЧУ РАЗОБРАТЬСЯ В ОТНОШЕНИЯХ,НО БЕЗ СОВЕТА ПСИХОЛОГА МНЕ НЕ ОБОЙТИСЬ)

№589698 Я хочу разобраться в отношениях,но без совета психолога мне не обойтись)
Julia Жен., 16 лет. Russia Stav
Здравствуйте. У меня есть парень, ему 21. Мы встречаемся уже шестой месяц. Однажды Саша рассказал мне о своем веселом прошлом. Т.е. о девушках, в которых он часто влюблялся. А я ревную. Он никогда не говорил мне что я хуже них и всякое такое.. Но я всё-таки чувствую, что он мысленно сравнивает меня с ними.. Да, я не модельной внешности,не блондинка(которых он так любит)...я считаю себя красивой,но... Однажды мы ехали домой на его машине,и я посмотрела в зеркало.а он как-бы в шутку сказал «да некрасивая,некрасивая..» Меня это очень задело,но виду не подала...Чувствую,как с ним я теряю уверенность...ведь до нашей встречи я считала себя настоящей красавицей. Саша очень общителен,может заговорить с любым(полная моя противоположность!)и поэтому он общается с большим количеством девушек. Я всё же ревную,хотя понимаю что ревность-признак неуверенности в себе(как однажды сказал мне Саша). Недавно он встретился с катей,которая отказалась стать его девушкой года два назад,и они стали друзьями...они сидели в кафе и пили кофе...когда он сказал мне это,я очень обиделась,хотелось заплакать,распрощаться с ним..но он так убеждал меня,что она всего лишь друг.. В общем, хотелось бы попросить совета, как перестать ревновать его?да,но любит меня одну,но он может свободно,как бы в шутку,сказать «смотри,какая телочка,ммм...» и всякое такое...заранее спасибо!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если человек провоцирует чувство ревности у другого, то я бы сам хотел знать, как можно не ревновать . Ваш Саша скорее всего не ценит ваших отношений и относится к ним не серьезно, как к временным.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемая Юля! В Вашем письме нет логики. Вам же Ваш молодой человек и нравится за его взрослость, умение общаться, раскованность, ироничность. А у каждой медали есть своя оборотная сторона. Или воспринимайте его таким, какой он есть. Или же, достаточно скоро, он с Вами расстанется. А переделать Вы его не сможете. Он никогда не сможет общаться только с Вами, и говорить Вам лишь одно "сюсю-мюсю".
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику не вступаю.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику не вступаю.
Здравствуйте Юлия!Вполне нормальная и адекватная модель отношений мужчины и женщины. Можно посоветовать Вам, только расти и взрослеть вместе с вашим парнем. Иногда, свое я, можно и убрать на второй план, во всяком случае - чтобы сохранить сами отношения. Любовь - это не только объятия и поцелуи, это прежде всего - тяжелая работа над самим собой. Жертвенная работа.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Julia.
Что бы перестать ревновать есть специальные методики, тренинги, но…

«Как перестать ревновать…» - это не самая главная Ваша проблема.

Если парень любит девушку и надеется создать семью, то он НИКОГДА не будет рассказывать о своих прошлых «победах» и смотреть по сторонам. Значит у него к Вам другие интересы.

Возможно, Ваш парень и сам не очень то уверен в себе. Для чего тогда он делает из Вас неуверенную в себе, маленькую девочку с комплексами? Он специально провоцирует Вас на ревность и «купается» в этом. Вы ему нужны для поднятия самооценки, он самоутверждается за Ваш счет.
Вам льстит, что за Вами ухаживает взрослый парень, у него есть своя машина… , чтобы завидовали подружки. А Вы уверены, что чувство, которое Вы испытываете к нему – называется Любовь? Вы страдаете, вы стали чувствовать себя некрасивой, и становитесь все больше неуверенной в себе, это вредно для психики в вашем возрасте. Это называется - Любовь?
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
"... я всё-таки чувствую, что он мысленно сравнивает меня с ними.."
люди так устроены - мыслить сравнениями. не пытайтесь бороться с природой мышления, лучше примите, что раз он с вами, значит вы не хуже, а даже лучше тех, с кем он вас сравнивает.