АНГЕДОНИЯ. С ЗИМЫ 2009

№590682 Ангедония. с зимы 2009
Евгений Муж., 23 лет. Россия Москва
Гость (не зарегистрирован)
12.06.2012 21:41
Здравствуйте! у меня такая проблема, длится с зимы 2009, смог её описать только случайно наткнувшись на определение в Вики. Ангедони́я (греч. ἀν- — отрицательная приставка и ἡδονή — наслаждение) — неспособность к приятному самочувствию, ощущению довольства, потеря интереса во всех областях деятельности, которые обычно приносят удовольствие. Сколько всего хотел затеять - всё безразлично, ниоткуда не черпается удовольствие. Забросил свою любимую работу - фотографом, долго депрессовал от того что не получаю удовольствия от этого дела. Потом перестала нравиться музыка! Сколько ни копался в памяти - всё произошло с ровного места, прям в один день. В бесплатной клинике районной - самих врачей нужно бы обследовать. Толку от них не нашёл. Подскажите как лечиться пожалуйста. Спасибо!!!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Евгений.

Очень красивое название, но не имеющее отношение к названию диагноза, а только СИМПТОМа. Наверное Вы прочитали и дальше: Дистимия — затяжная субдепрессия, с симптомами, недостаточными для постановки диагноза «депрессия», но принимающая хроническое течение. И ещё дальше : Депре́ссия — это психическое расстройство, характеризующееся:- снижением настроения и утратой способности переживать радость (ангедония), - нарушениями мышления (негативные суждения,пессимистический взгляд на происходящее и т. д.), - двигательной заторможенностью. При депрессии снижена самооценка, наблюдается потеря интереса к жизни и привычной деятельности. В некоторых случаях человек, страдающий ею, может начать злоупотреблять алкоголем или иными психотропными веществами.
Далее идёт подсказка , как лечиться: Кроме психофармакотреапии, большое значение уделяется психотерапии (в частности когнитивной терапии, показавшей наибольшую эффективность в лечении аффективных расстройств).
В бесплатной клинике районной - обычно не работают врачи, которые занимаются Психотерапией. Посоветую срочно найти Психотерапевта.
Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации у пациента.С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.Удачи!
Время создания: 13 Июня 2012 07:05
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Евгений! Решать вопросы о своем психологическом состоянии по Википедии - дело малоперспективное. Если у Вас есть проблемы, мешающие Вам в жизни, то покажитесь специалисту: врачу-психотерапевту. Не устраивают государственные лечебные учреждения - обратитесь к частнопрактикующему врачу. Но только специалист сможет разобраться в сути проблемы, подобрать и провести необходимую коррекцию состояния!
Время создания: 13 Июня 2012 10:17
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Евгений!Подобные вопросы, решать в интернете не стоит, это малопродуктивно и бесперспективно, а в ряде случаев - даже и опасно. Разобраться в сути проблем, может только опытный и квалифицированный врач-психотерапевт, причем - только на очной консультации. Ну не нравятся Вам специалисты в ПНД, обратитесь к частнопрактикующему врачу, коих в Москве - великое множество. Либо обратитесь в специализированную клинику, специалисты которой - имеют огромный опыт в терапии подобных расстройств.
Время создания: 13 Июня 2012 10:34
Оценок: 0
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день, Евгений!

"Просто так ничего не случается". И вероятно что у вашей "депрессии"/"ангедонии" есть свои понятные причины. Только вот увидеть их самостоятельно не всегда возможно, именно поэтому имеет смысл обратиться к специалисту-психологу и разбираться с причинами происходящего.
Могу порекомендовать вам ознакомиться с литературой у меня на сайте, люди часто приходят с проблемами, подобными вашей.


Пётр Юрьевич Лизяев

Очная помощь специалистов – психолога/психотерапевта/психиатра в Москве.
Время создания: 13 Июня 2012 13:01
Оценок: 0
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Скорее всего речь идет о наличии сформированного тревожно-депрессивного синдрома. Это пограничное психическое состояние, которое требует внимания со стороны специалиста в области медицины.
Психолог, не имеет высшего медицинского образования, у него высшее педагогическое образование, поэтому Ваше обращение к психологу в корне не верно. С таким же успехом можно было бы обратиться к учителю, с Вашей проблемой. Психолог не имеет ни возможности, ни права, проводить ни диагностику, ни лечение.
Вам нужно обратиться к хорошему врачу-психотерапевту, который бы сначала провел бы полную патопсихическую диагностику, выяснив истинную причину Вашего состояния и начал бы лечение не симптоматики (проявление сбоя высшей нервной деятельности), а причин, по которым эта симптоматика проявляется.
Время создания: 13 Июня 2012 14:03
Оценок: 0
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Так называемая ангедония является одной из составляющих депрессии. Причины невротической депрессии многообразны, но, главная из них, - это кризис смысла жизни. Советую поработать со специалистом: психологом или психотерапевтом.
Время создания: 13 Июня 2012 16:48
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
16.01.2011
17:35
Лариса :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 35
18.05.2010
19:53
Natalya :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 29
17.03.2009
13:43
Марина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 25
10.03.2011
05:38
Мария :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 9
12.09.2009
16:47
Денис :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 12
13.04.2012
17:48
ирина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 6
15.05.2010
14:03
наталия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 9
17.10.2009
23:27
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 9
27.07.2009
21:49
Сергей :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 7
10.06.2020
18:56
Эля :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 4