АНГЕДОНИЯ. С ЗИМЫ 2009

№590682 Ангедония. с зимы 2009
Евгений Муж., 23 лет. Россия Москва
Здравствуйте! у меня такая проблема, длится с зимы 2009, смог её описать только случайно наткнувшись на определение в Вики. Ангедони́я (греч. ἀν- — отрицательная приставка и ἡδονή — наслаждение) — неспособность к приятному самочувствию, ощущению довольства, потеря интереса во всех областях деятельности, которые обычно приносят удовольствие. Сколько всего хотел затеять - всё безразлично, ниоткуда не черпается удовольствие. Забросил свою любимую работу - фотографом, долго депрессовал от того что не получаю удовольствия от этого дела. Потом перестала нравиться музыка! Сколько ни копался в памяти - всё произошло с ровного места, прям в один день. В бесплатной клинике районной - самих врачей нужно бы обследовать. Толку от них не нашёл. Подскажите как лечиться пожалуйста. Спасибо!!!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Евгений.

Очень красивое название, но не имеющее отношение к названию диагноза, а только СИМПТОМа. Наверное Вы прочитали и дальше: Дистимия — затяжная субдепрессия, с симптомами, недостаточными для постановки диагноза «депрессия», но принимающая хроническое течение. И ещё дальше : Депре́ссия — это психическое расстройство, характеризующееся:- снижением настроения и утратой способности переживать радость (ангедония), - нарушениями мышления (негативные суждения,пессимистический взгляд на происходящее и т. д.), - двигательной заторможенностью. При депрессии снижена самооценка, наблюдается потеря интереса к жизни и привычной деятельности. В некоторых случаях человек, страдающий ею, может начать злоупотреблять алкоголем или иными психотропными веществами.
Далее идёт подсказка , как лечиться: Кроме психофармакотреапии, большое значение уделяется психотерапии (в частности когнитивной терапии, показавшей наибольшую эффективность в лечении аффективных расстройств).
В бесплатной клинике районной - обычно не работают врачи, которые занимаются Психотерапией. Посоветую срочно найти Психотерапевта.
Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации у пациента.С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.Удачи!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Евгений! Решать вопросы о своем психологическом состоянии по Википедии - дело малоперспективное. Если у Вас есть проблемы, мешающие Вам в жизни, то покажитесь специалисту: врачу-психотерапевту. Не устраивают государственные лечебные учреждения - обратитесь к частнопрактикующему врачу. Но только специалист сможет разобраться в сути проблемы, подобрать и провести необходимую коррекцию состояния!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Евгений!Подобные вопросы, решать в интернете не стоит, это малопродуктивно и бесперспективно, а в ряде случаев - даже и опасно. Разобраться в сути проблем, может только опытный и квалифицированный врач-психотерапевт, причем - только на очной консультации. Ну не нравятся Вам специалисты в ПНД, обратитесь к частнопрактикующему врачу, коих в Москве - великое множество. Либо обратитесь в специализированную клинику, специалисты которой - имеют огромный опыт в терапии подобных расстройств.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день, Евгений!

"Просто так ничего не случается". И вероятно что у вашей "депрессии"/"ангедонии" есть свои понятные причины. Только вот увидеть их самостоятельно не всегда возможно, именно поэтому имеет смысл обратиться к специалисту-психологу и разбираться с причинами происходящего.
Могу порекомендовать вам ознакомиться с литературой у меня на сайте, люди часто приходят с проблемами, подобными вашей.

Пётр Юрьевич Лизяев

Очная помощь специалистов – психолога/психотерапевта/психиатра в Москве.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Скорее всего речь идет о наличии сформированного тревожно-депрессивного синдрома. Это пограничное психическое состояние, которое требует внимания со стороны специалиста в области медицины.
Психолог, не имеет высшего медицинского образования, у него высшее педагогическое образование, поэтому Ваше обращение к психологу в корне не верно. С таким же успехом можно было бы обратиться к учителю, с Вашей проблемой. Психолог не имеет ни возможности, ни права, проводить ни диагностику, ни лечение.
Вам нужно обратиться к хорошему врачу-психотерапевту, который бы сначала провел бы полную патопсихическую диагностику, выяснив истинную причину Вашего состояния и начал бы лечение не симптоматики (проявление сбоя высшей нервной деятельности), а причин, по которым эта симптоматика проявляется.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Так называемая ангедония является одной из составляющих депрессии. Причины невротической депрессии многообразны, но, главная из них, - это кризис смысла жизни. Советую поработать со специалистом: психологом или психотерапевтом.