СТЕСНИТЕЛЬНОСТЬ, КАК ОТ НЕЕ ИЗБАВИТЬСЯ

№600980 стеснительность, как от нее избавиться
Марина Жен., 17 лет. Челябинск
здравствуйте. моя проблема заключается в том, что у меня низкая самооценка и нет самоуважения. я боюсь сказать нет уверенным личностям. из за этого я чувствую себя ничтожеством. возможно это переходный возраст, хотя мне уже 17 лет. Мои родители постоянно на работе и поэтому я провожу все свое время либо с уроками, либо с братом и уборкой. и мне кажется что иза этого я теряю своих друзей, ведь я не гуляю и чувствую себя совершенно скучной и не интересной, и от этого моя самооценка падает еще больше. поэтому я одна и постоянно сижу дома, у меня нету парня я не хожу по дискотекам и опыта общаться с парнями нету. вообщем если я начинаю все это вспоминать то чувствую себя одинокой никчемной. подскажите пожалуйста как мне ! поверить в себя и повысить свою самооценку, буду очень признательна,заранее спасибо
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику не вступаю.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику не вступаю.
Здравствуйте Марина!Если Вы действительно озабочены понижением своей самооценки, отсутствием самоуважения и неумением говорить "нет" в категоричной форме, впору подумать о том, чтобы записаться в тренинг-группу по личностному росту. Подобные тренинги в Челябинске, насколько мне известно - проходят регулярно. Если Вас смущает работа в группе, Вы можете поработать с грамотным специалистом-психологом и в индивидуальном формате, это тоже приемлемый вариант.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Почитайте книги В.Леви. Если не поможет, то лучше сходить к психологу.
Александр Акимов. Клинический психолог
Клинический психолог
Марина, кумира себе не нужно творить. Но Вам могли бы помочь некие образцы тех личностей, которых Вы уважаете за их модели поведения, своего рода учителя. И будьте осторожны, не стоит компенсировать свою слабость чрезмерной холодностью или циничным проявлением силы (такой компенсаторный механизм срабатывает часто). Постарайтесь быть естественной, не стесняйтесь своих слабых сторон, примите себя и полюбите такой, как сейчас. Это не отменяет работы над собой. А характер закаляется в действии: чтобы научиться играть хорошо в шахматы, следует играть с более умным противником.
И старайтесь освоить техники самовнушения.