ПРОБЛЕМА СОВСЕСТНОГО ПРОЖИВАНИЯ

№602867 Проблема совсестного проживания
Анастасия Жен., 20 лет. Москва
Мне 20 лет. Работаю более 2 лет в приличной компании, имею собственный заработок и автомобиль. Родители не дают жить самостоятельно. Постоянный контроль и в 10 вечера домой как штык. «Человек должен жить в семье» говорят. А я хочу свободы, жить отдельно, способна сама себя обеспечивать. Я даже элементарно готовить себе не могу, не уборкой заняться, всё делают родители. Как доказать, что я могу и хочу всё делать сама и жить отдельно?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
А что мешает снять квартиру и жить отдельно, если средства позволяют и так стремитесь к самостоятельности?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Анастасия, Вы конечно не обижайтесь, но тут все просто - хотите жить отдельно, живите. Только отдельно во всем и от всего, отдельная съемная квартира, отдельный бюджет, отдельная касса, кухня и холодильник и т.д. Да 80% нашей молодежи сегодня - именно так и живут, и даже без машины...
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Как доказать, что я могу и хочу всё делать сама и жить отдельно?
Живите отдельно!
Поговорите с родителями и объясните, что Вы хотите самостоятельности и готовы САМИ снимать жильё
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день, Анастасия!

"Теоретически" - вы имеете на это полное право.

Но зачастую некоторые родители настолько преуспевают в своих попытках "приватизировать собственных детей", что без "внешней поддержки" из такой "удушающей родительской любви" вырваться не так-то просто, для этого необходима внешняя психологическая поддержка. Такой поддержкой может оказаться работа с квалифицированным психологом - в индивидуальном или групповом формате.
По поводу "механизмов", которые в данной ситуации могут "работать" - можете почитать в этой и/или в этой книге.

Пётр Юрьевич Лизяев
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Хотеть, - значит мочь. Делайте то, что считаете нужным.
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Живите отдельно, родителей переубеждать нет смысла
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Попробуйте начать все делать самостоятельно. Например, приготовьте что-либо сами, можно на всю семью... Проведите уборку своей комнаты так, как вы считаете нужным...
Прямая специальность
Кузнецова Юлия Владимировна. Нейропсихолог, психолог. г.Москва
Нейропсихолог, психолог. г.Москва
Здравствуйте, Анастасия! Не надо никому ничего доказывать, Вы же это делаете для себя? (Или нет?) А если Вы решили - надо просто брать и делать.