САМА НЕПРАВА ИЛИ ВСЕ ЖЕ МУЖ...

№603517 Сама неправа или все же муж...
Инна Жен., 35 лет. Украина Херсон
Здравствуйте, у меня проблемы в семье: вышла я замуж в 32 года, у нас родился сын, которому сейчас 2,8.Муж никогда не отдавал мне заработанных денег, только по моей просьбе, я всегда была самодостаточной, у меня 3 образования, 2 из которых-высшие. По дому он не отказывается что-либо делать, но только если я попрошу несколько раз. Или сама все делаю, только чтобы не упрашивать его, поскольку потом у нас скандалы возникают. Мои просьбы игнорирует, как мне кажется, потому что что что бы я ни попросила, он «забывает» сделать или просто не считает нужным и правильным. Мнение моего мужа всегда правильное, а все дураки. Если начинает меня оскорблять, то выбирает слова из отборного мата, потом говорит, что я сама виновата в том, что довожу его, несколько раз замахивался на меня так, что я думала:убьет. Все видит и слышит наш сын. Муж говорит, что он-мужчина и сам будет решать, что правильно, а что нет. Несколько раз я подавала на развод, но каждый раз мне было жалко мужа , и я его принимала назад. Он сказал, что, пока живет со мной, но подыскивает комнату или квартиру, чтобы если я его доведу, туда уйти. Получается, что он пользуется мной...Секса он хочет каждый день, но я просто уже физически не могу: устаю на работе, хоть и работаю юристом....Я понимаю, что мужчина должен быть добытчиком, но он говорит, что это неправильное мнение. А как может сохраняться любовь и уважение, если собственный муж ругает меня за то, что я покупаю некоторые продукты ЗА СВОИ ЖЕ ДЕНЬГИ! Что-то я не могу разобраться в этих сложных отношениях. Помогите, пожалуйста. Мне и сына жалко, но лучше родители на расстоянии, чем он видит, как отец обращается с мамой
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику не вступаю.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику не вступаю.
Здравствуйте Инна!Во многом Вы совершенно правы. Но это только Ваше мнение, так сказать - одна сторона медали. Необходимо выслушать и другую сторону. Мой Вам совет, если действительно хотите сохранить семью и устранить все подводные камни, избавиться от непонимания и конфронтации - воспользуйтесь очной помощью грамотного специалиста по вопросам семейного консультирования, психолога или психотерапевта. Вы городские жители, и попасть на прием к специалисту (лучше совместно) - Вам будет не сложно. Учиться - никогда не поздно.
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Ваш муж, по всей видимости, человек не слишком успешный во всех планах. А на фоне ваших образований и самодостаточности он испытывает постоянное унижение. Вы его принимали из жалости? Запомните, что жалость это обратная сторона высокомерия. А высокомерие невозможно без унижения. Так что в ваших отношениях всё довольно прозрачно. А что с этим делать дальше решать вам.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Инна, попробуйте перевести Ваши ссоры в эпистолярный жанр. Пишите все что думаете на мыло мужа.
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемая Инна!

Отношения трудные, но все достаточно просто устроено. Подавляющее большинство женщин на вашем месте - терпят сколько могут ситуацию несправедливости. Затем - либо окончательный разрыв, либо продолжать терпеть, если есть во имя чего.

Я считаю, что наибольшая проблема в вашем случае прозвучала вот в этом: "но каждый раз мне было жалко мужа , и я его принимала назад". Звучит как абсолютное несоответсвие отношения вашего супруга Кто Кому Чего Должен в семье. Это означает, что после очередного разрыва просит вас принять его обратно? Стало быть, чувствует себя виноватым судя логике. Неужели диалога, определенного "договора" не происходит? Обычно такое поведение характерно для жен, которые изза страха одиночества сами удерживают какого-никакого мужчину около себя, это происходит неосознанно, а результат как-бы сам по себе. Так что, если вы и неправы в чем-либо, так только в том, что "позволяете" ему такое поведение.

Не помешает (если в этом есть доля правды) признаться честно самой себе в таком раскладе - терпеть будет значительно легче, ведь понятен баланс. "Перевоспитать" отношение супруга к определяющим брачный союз вещам вы сможете только в процессе договора, заключив определенные условия, либо - при помощи специалиста по семейным проблемам, пройдя очное консультирование, как посоветовали здесь уважаемые коллеги. Другой вариант выхода из создавшейся ситуации прост и банален, но он самый трудный и страшный для замужней пока женщины - начинать личную жизнь заново, заканчивать с этим браком и искать свою половинку вновь.