ВОЗБУДИМОСТЬ ПЕРЕХОДЯЩАЯ В ДЕПРЕССИЮ

№615085 Возбудимость переходящая в депрессию
Светлана Жен., 32 лет. Минск
Здравствуйте. Была у психотерапевта 3 сеанса. Принимала гелариум. Сказал, что у меня нет псих расстройства, была немного тревога и депрессия как бы только и попрощался со мной. Было легче, кое что встало в голове на свои места, но дни с тяжелой заторможенной головой все же периодически появлялись и есть сейчас. Читаю Курпатова, Синельникова, занимаюсь по психотренингам Полонейчика, настраиваюсь на позитивное мышление. Я поняла, что у меня симптомы психического напряжения, которое сменяется депрессией. Принимаю пустырник и глицин, еще противозачаточные три-регол. К слову, у моей мамы 62 года часто гипер возбужденное состояние с раздражительностью. Она сама себе фезам назначила и принимает периодически. Но до невроза у нее не дошло и депрессий я не замечала, заторможенность бывает во время приема фезама. Меня беспокоит, что будет дальше со мной, какой прогноз, если фазы смены состояния от псих напряжения и депрессии до след цикла (так сказать) уже каждые 2 недели? Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если врач видит тревогу и депрессию и при этом заявляет, что проблем нет - смените врача! Заочно давать прогноз по Вашей проблеме - невозможно.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятнее Вы были у психолога, который незаконно называет себя психотерапевтом. Психолог - имеет педагогическое образование, и естественно не может проводить ни диагностику, ни устанавливать диагноз, ни тем более проводить лечение.
Ваше состояние после посещения психолога вполне естественно и удивительно, что не стало хуже.

Идите к хорошему, настоящему врачу-психотерапевту - http://www.psysocialis.ru/psyhoterapevt/
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Светлана!Не стоит останавливаться на полпути, даже если в его начале - Вы столкнулись с не профессионализмом и наплевательским отношением. Просто обратитесь к другому, более компетентному и грамотному врачу-психотерапевту. Благо, в Минске они есть.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Пойдут и групповые форматы психотерапевтической работы.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Светлана. Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.
В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.