КАРДИНАЛЬНЫЕ СМЕНЫ НАСТРОЕНИЙ

№646197 Кардинальные смены настроений
Варвара Жен., 20 лет. Россия Москва
Здравствуйте.
Дело в том, что у меня очень сильно меняется настроение. Последнее время это уже начинает мешать жить в какой-то мере, т.к. от этого даже зависит мое физиологическое состояние. Например: в один день у меня может быть очень хорошее настроение, мощный подъем, ощущение того, что могу свернуть горы, переделать кучу дел и т.д. и т.п. Также присутствует чувство чего-то доброго и светлого, хочется всех любить, всем помогать, что-то делать, творить. А буквально на следующий день по совершенно непонятной причине настроение может упасть ниже нуля. Ничего не хочется делать, хочется только лежать не двигаясь. Ощущение страха, недоверия, безысходности; кажется, что жизнь бессмысленна полностью, вокруг сплошь враги и еще бог знает что. В такие моменты даже физически чувствую себя плохо: начинает безумно болеть голова, руки, ноги, дышать тяжело. Очень сильно хочется плакать и хочется умереть.
А иногда бывает и так, что в течение одного дня настроение может вот так меняться. Могу быть доброй, потом очень озлобленной, потом депрессивной, до слез. Плюс нарушенный сон: засыпаю всегда подолгу, часа 2 могу лежать в постели с разными мыслями в голове, пытаясь уснуть.

И вот такая катавасия происходит лет с 16. Сейчас мне 20. Хотя у меня нормальная (по общим меркам) жизнь: есть родители (и я их очень люблю), есть друзья, учеба в институте, работаю время от времени (пока еще не получилось найти постоянную подходящую работу). Наша семья несильно богатая, но никогда не голодаем («тьфу-тьфу-тьфу»), в рваных вещах не ходим, денег хватает. Имею много увлечений. Правда, с личной жизнью не очень хорошо ладится (постоянно неудачи), но, как показала практика, - даже наличие молодого человека рядом не помогает мне отвлечься и жить спокойно.

Проверялась на гормоны - с ними все в порядке. Щитовидная железа в норме, отклонений нет. Где-то читала, что это какое-то психоневрологическое заболевание, но не помню, как называется.

Скажите, пожалуйста, действительно ли это так? И как это можно лечить или хотя бы облегчить? Мне иногда кажется, что так будет вечно... Буду всю жизнь до самой смерти «сходить с ума» и бросаться из крайности в крайность за считанные часы. Я просто устала от этого, хотя мне всего 20 лет, надо ведь как-то дальше жить.

Заранее большое спасибо.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Вряд ли имеет смысл говорить о психиатрическом диагнозе, об аффективном расстройстве, я бы скорее говорил о некоторой "психологической неустойчивости", "отсутствии чёткого личностного стержня".
Прямая специальность
Елена Ивановна Кирондэ.. врач- невролог высшей категории.
врач- невролог высшей категории.
Добрый день, Варвара.Сделайте МРТ головного мозга и при нормальном его заключении к психотерапевту- выяснять, почему Вы можете позволить себе такие смены настроения и кому и что Вы хотите этим доказать.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
МРТ - не показана.. Лучше уж с Петром Юрьевичем позаниматься. Ну и расти надо, конечно. Поменяйте кардинальские смены настроения на королевские.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Варвара, для начала, пообщайтесь с грамотным специалистом - психологом. Дальнейший алгоритм действий, Вам подскажет специалист, после очной беседы с Вами.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, варвара.
Для начала пройдите невролога и ЭЭГ. Если все в порядке - обращайтесь к психологу или психотерапевту. Желаю Вам удачи. Напишите как все прошло.